Марк Маркес: Очень важная для нас победа!

Марк Маркес на протяжении всего уик-энда в Арагоне говорил соперникам своими результатами, что в гонке у них не будет шансов на победу, и так оно и произошло.

Пилот Repsol Honda Team провел немного размытое начало гонки из-за плохого старта и серьезной ошибки на втором круге. Марк был на грани падения, но он смог удержаться на треке благодаря локтю.

После этого инцидента 23-летний испанец успокоился, собрался и стал постепенно прорываться вперед. Итог: уверенный финиш на первом месте с комфортным отрывом от ближайших соперников:

Я пробовал атаковать на 100% в начале, так как понимал, что первый круг имеет очень большое значение для создания приличного гандикапа. Но я атаковал слишком сильно, как вчера в квалификации.

В итоге я допустил ошибку и был на грани падения. Как всегда, мне удалось удержаться на трассе при помощи локтя! Это был очень серьезный момент для меня, но я сказал себе: «так, надо немного отдышаться и успокоиться», начал постепенно прибавлять и разогнался до темпа, который показывал на практиках.

Сейчас Маркес лидирует в чемпионате с 52-очковым отрывом от Валентино Росси, который уступил в гонке второе место своему напарнику по команде Yamaha Хорхе Лоренсо.

52 очка… Это не сравнимо с 38-39 очками. Честно говоря, победа была очень важна для нас. В последних гонках Валентино постоянно подбирался ко мне, важно было остановить это, в том числе для того, чтобы уменьшить его мотивацию.

Мы всегда реально быстры на этом треке, он хорошо подходит к нашему байку. По правде говоря, на практиках я чувствовал себя еще лучше, чем в гонке, но это не помешало нам победить.

Сегодня было реально важно атаковать. В Мизано и Сильверстоуне я старался все держать под контролем, но для того, чтобы быть чемпионом, периодически нужно рисковать. Ты должен выбрать правильную трассу, и Арагон — одна из тех трасс, которые я выделил маркером в календаре.

Это очень важная для нас победа!

Марк Маркес