Алейш Эспаргаро: Надо что-то предпринять

Чемпионат 2016 года постепенно приближается к финалу, в отличие от черной полосы Алейша Эспаргаро, финал проблем которого все еще не просматривается. Испанский пилот Suzuki Ecstar на последней гонке в Мизано упал с 10 позиции, и эта авария оказалась шестым сходом на последних восьми этапах. Из-за такого количества «баранок» Алейш более чем вдвое уступает по очкам Маверику Виньялесу, своему напарнику (136 и 60).

Для старшего Эспаргаро этот год — одно большое испытание. Большие проблемы со скоростью в межсезонье вроде бы удалось частично решить в первой трети сезона, однако начиная с Гран-При Италии #41 вновь отдалился от пятерки лучших. Эспаргаро не может найти правильный подход к шинам Michelin, тогда как Виньялес уже добился победы на таком же мотоцикле, с хорошим отрывом победив соперников в Великобритании. После бесчисленных экспериментов с настройками своего GSX-RR Алейш хочет попробовать решить вопрос иначе, а именно работой над своим стилем езды. Для этого у него уже есть нужный инструмент. Будет ли прогресс или нет, покажут осенние месяцы этого чемпионата MotoGP.

Алейш Эспаргаро:

[В Мизано] все пошло неправильно, как и во всем сезоне. В этом сезоне я работал интенсивнее, чем за всю свою карьеру, но все шло не в том направлении. Невозможно работать еще больше, но может, нам надо сменить метод [работы]. Что-то не так — я до сих пор не подстроил свой стиль езды под то, что нужно шинам «Мишлен».

Мне очень трудно, мне надо понять, что происходит. Очевидно, что виноват я, потому что я неконкурентен. На некоторых треках и в некоторых сессиях мне немного получше, но я ни разу не смог найти компромисс. В Мизано мы в практике №4 попробовали абсолютно другие настройки, но они мне тоже не понравились. Но мы должны сделать что-то, потому что сейчас, перед уходом из «Сузуки», я больше всего хочу в пяти последних гонках посоревноваться рядом с первыми райдерами.