#фотоGP: Йонас Фольгер опробовал новый байк Suter

Йонас Фольгер на тестах Suter 2016

Мотокомпания Suter Racing Technology все активнее готовится к повторному дебюту в классе Moto2, который запланирован на будущий сезон. Мотоцикл MMX2 в прошлом месяце испытывали на итальянском кольце Мизано, и несколько дней назад прошли частные тесты в Валенсии, где также были действующие райдеры средней кубатуры, Сэм Лоус и Франко Морбиделли. Был и Йонас Фольгер, скоро дебютирующий в MotoGP — он и обкатывал MMX2.

Пилоту из Германии после многих лет на байке Kalex поначалу было очень непривычно: по его словам, Suter на ходу очень сильно отличается. Швейцарский аппарат ощущается более компактным, отзывчивым, посадка на нем выше и дальше от руля. Из других особенностей — более нервное поведение на прямой, иной наклон вилки и развесовка. За два дня тестов Йонас немного освоился в седле «Сутер», и пришел к выводу, что все эти моменты не делают байк медленным по сравнению с «Калекс», просто нужен другой подход.

Конечно, на данную информацию обратят внимание потенциальные клиенты. Например, команда Dynavolt Intact — с ее будущими пилотами Сандро Кортезе и Марселем Шрёттером, — серьезно рассматривает такой вариант. В паддоке идут разговоры и о том, что Доминик Агертер и Томас Люти тоже вернутся в лагерь Suter.