Алейш Эспаргаро: Виньялес превзойдет Росси в следующем году

Гонщик Suzuki Алейш Эспаргаро предполагает, что его нынешний однокомандник Маверик Виньялес превзойдет Валентино Росси в следующем сезоне в составе Yamaha.

Виньялес провел потрясающую гонку в Сильверстоуне, обеспечив Suzuki первую победу с 2007 года. Его GSX-RR очень преуспел на британском треке.

Эспаргаро завершил гонку седьмым и признал, что в то время как байк был в наиболее конкурентоспособном состоянии за весь сезон, именно Виньялес сыграл решающую роль:

Байк стал лучше, это правда. Но в Сильверстоуне температура была низкой, и мы знаем, что как только она повышается и шины нагреваются, начинаются проблемы.

Но Маверик был более конкурентоспособным, чем я за первую половину сезона, что весьма немаловажно. Его победа не случайна.

И делать это с таким большим отрывом — очень непросто, как и на Yamaha.

Эспаргаро продолжил говорить о том, что Виньялес — самый молодой гонщик в сетке MotoGP, не считая Джека Миллера — будет готов побороться за титул в следующем сезоне и померится силой с будущим напарником Валентино Росси, который на 16 лет его старше, когда он перейдет в команду Yamaha:

[Маверик] очень талантлив и молод. Помимо Марка [Маркеса], остальные гонщики-лидеры старше, и некоторые вещи им нужно обдумывать дважды, тогда как Маверик не колеблется даже тысячную долю секунды.

Подобный образ мышления — как раз то, что делает Марка успешным, а также может привести к победе Маверика. Я вижу его, сражающегося за титул. Ему предстоит узнать много вещей, вроде того, какой байк будет для него лучшим и приведет его к победе.

Всё, что он сделал в этом году — это здорово, но в 2017 году ему будет нелегко. Однако, я думаю, следующий сезон он завершит впереди Росси.