Кьяра Фонтанези: Маверик выступил лучше некуда

Принимая во внимание абсолютное лидирование в заезде на Гран-При Великобритании и удержание надежного отрыва от соперников, похоже, что вряд ли действительно что-то угрожало первой победе Маверика Виньялеса в MotoGP.

И все же напряжение в гараже Suzuki Ecstar держалось до последних секунд. Особенно переживала девушка победителя — Кьяра Фонтанези, известная мотокроссменка, которая от волнения по ходу завершающих кругов не могла смотреть на экраны прямого эфира. Еще до гонки у нее было ощущение, что Маверик сможет показать высокий результат, о чем она рассказала после заезда:

На байке №1 у Маверика есть наклейка с истребителем и номером 1. Перед гонкой я сделала фото — у меня было ощущение, что сегодня такой будет его позиция.

То есть ты ждала от него победы?

Я так считала весь уик-энд. Я видела, что он был очень конкурентен, и была уверена, что он будет на подиуме минимум.

Какого типа гонку он провел?

Скажу вам как гонщица — провел настолько хорошо, насколько мог. Победа была лучше некуда. Я знала, что он сможет провести хороший старт, и что он сможет увеличить отрыв, но я думала, что потом он станет его контролировать, а не гнать до последнего круга [смеется].

Как тебе было в гараже?

Я была в напряжении всю гонку, а в конце — еще сильнее, когда ему до победы было вот-вот. Я боялась, пока не увидела его проезд под клетчатым флагом. Это его первая победа, и я к этому еще не привыкла.

Маверик поблагодарил и тебя, и своего тренера…

До встречи со мной у него всегда разные люди следили за его тренировками. Потом он выбрал моего тренера, Мауро.

То есть вы тренируетесь вместе?

Да, и мы помогаем друг другу. В спортзале постоянное соревнование, потому что никто не хочет уступать.

На мотоциклах происходит то же самое?

Да, но в этом случае нам приходится быть поосторожнее [смеется].

Виньялес