Валентино Росси и Андреа Довициозо поддерживают идею внедрения радиоустановок

Валентино Росси и Андреа Довициозо поддержали идею о возможном введении системы обмена сообщениями через приборную панель в рамках чемпионата MotoGP в 2017 году.

Упомянутый ранее «виртуальный бординг» — это система, позволяющая командам отправлять сообщения, вроде тех, что используются на пит-бордах, на приборную панель мотоциклов, и на данный момент она находится в стадии разработки.

По планам, тестировать ее начнут в Арагоне в следующем месяце, и, в случае успеха, реализуют в чемпионате в следующем году.

Сторонник внедрения радиоустановки Валентино Росси высказал одобрение, посмеиваясь над своим опытом со сменой мотоцикла в смешанных гонках, таких, например, как Гран-При Германии.

Валентино Росси:

Мне нравится эта идея. Во время гонок, особенно тех, где необходима смена мотоцикла, такая система точно пригодится.

Это также поможет в плане безопасности — вдруг впереди тебя авария,  или у кого-то проблемы с двигателем, или в случае желтого флага, а может масляное пятно.

А еще, я постоянно принимаю неверные решения! Может, такие сообщения упростят мне жизнь.

В июле в Заксенринге Довициозо пострадал от изначально неверно принятой стратегии не менять байк, и его обонал Марк Маркез, вовремя перешедший на слики.

Тем не менее, гонщик команды Ducati заявил, что поддерживает введение этой системы больше из-за безопасности, которую она может обеспечить, чем по иным причинам.

Андреа Довициозо:

Возможность информирования действительно будет способствовать усилению безопасности.

Если впереди тебя кто-либо разбился и нужно срочно предпринять меры, такие сообщения помогут быстро донести всю информацию.

Я против того, чтобы они были слишком длинные, потому что во время вождения будет очень сложно их читать.

Именно те сообщения, которые будут помогать обеспечивать безопасность, я считаю очень важными, а не детальные доклады о времени круга и прочих мелочах.