Удастся ли Росси повторить успех Дуэна?

Когда Мик Дуэн вынужден был завершить карьеру в 1999 году после аварии в Хересе, его супер опытная команда во главе с Джереми Бёрджессом стала свободна. В следующем году в премьер-классе [500сс] дебютировал новичок — Валентино Росси — подающий большие надежды, который не упустил свой шанс и заключил контракт с опытнейшей командой паддока. На протяжении многих лет они оставались преданы и следовали за ним из Honda в Yamaha, затем в Ducati и снова вернулись в Yamaha с небольшими изменениями в составе.

Фактически Росси имеет ту же команду, которая была и у Мика Дуэна, но сможет ли Валентино повторить один из самых ярких сезонов австралийца?

В 1998 году у Дуэна всего за один сезон набралось три схода; в сумме ровно столько же у него было за предыдущие четыре сезона. Но Мику это не помешало. Он был неудержим, добившись побед на восьми этапах и три раза заняв второе место. Этот невероятный сезон принёс для Дуэна не только последний чемпионский титул в карьере, но также стал последним годом, когда гонщик завоевал титул в премьер-классе, имея три схода за сезон.

На девятом этапе чемпионата MotoGP [в Германии] Валентино Росси будет находиться практически в идентичной ситуации, что и Мик Дуэн много лет назад. В данный момент Росси занимает 3-е место в турнирной таблице и отстаёт от лидера чемпионата — Марка Маркеса — на 42 очка, имея в своём активе три схода, две победы, два вторых места и одно четвёртое. Сможет ли он повторить успех Дуэна, завоевав долгожданный десятый титул?

Мик Дуэн