Алейш Эспаргаро переходит в Aprilia?

По слухам, в заводской команде Aprilia в следующем сезоне может оказаться два новых гонщика, и Алейш Эспаргаро ведёт переговоры о том, чтобы влиться в коллектив.

Будущее гонщика Suzuki стало ненадёжным, начиная с момента, когда Андреа Ианноне подписал контракт и был утверждён на место Маверика Виньялеса, который со следующего года присоединится к Yamaha.

Алейш рассчитывал на долгосрочное сотрудничество и не был рад приходу Ианноне, так как был обеспокоен новостями о фаворитах Moto2 [Жоанн Зарко и Алекс Ринс], которые претендуют на то, чтобы в 2017 году занять его место на заводском байке GSX-RR.

В результате неудивительно, что Эспаргаро ведёт переговоры с другими командами, ожидая решение Suzuki.

Учитывая, что Марк Маркес продолжит выступать в Honda, то свободные места остаются только у Aprilia и KTM……но КТМ уже подписал контракт с Полом Эспаргаро. Поэтому Aprilia может быть единственной заводской альтернативой, если Suzuki решит в следующем году отказаться от услуг Алейша.

Лидер чемпионата мира Moto2 Cэм Лоус уже подписал контракт с Aprilia на 2017 год. За оставшееся место на следующий сезон боролись действующие гонщики команды — Альваро Баутиста и Штефан Брадль.

Если Эспаргаро перейдёт в Aprilia, то получится, что он вернётся к производителю, на технике которого выступал в 2012-2013 году в классе «CRT» [такого класса больше не существует] в команде Aspar.

В начале этого сезона Aprilia представила полностью новую RS-GP, которая заменила предыдущий байк, спроектированный на базе мотоцикла из супербайка. Также итальянский завод отказался комментировать слухи о переходе Эспаргаро.

Еще недавно появилась информация, что Алейша хочет вернуть Хорхе Мартинес, руководитель той самой команды Aspar. Но вряд ли Алейш сделать выбор в пользу старого мотоцикла Ducati вместо заводской поддержки Aprilia.