Результаты гонки MotoGP Гран-При Испании 2016

Старт гонки прошел спокойно. Валентино Росси сумел удержать лидерство, Лоренсо по итогам первого круга сохранял вторую позицию, а вот на третье место стремительно вырвался Педроса.

На втором круге Марк Маркес вернулся на третью позицию. На третьем круге Валентино Росси стал отрываться от Лоренсо. У итальянца был определенно самый сильный темп в начальной стадии гонки, но мучал вопрос, выдержит ли он до конца.

Спустя пять кругов Росси и Лоренсо отделяла секунда, Маркес ехал вплотную к Хорхе, а в 1,5 сек. от Марка был Педроса. В секунде от Дани следовал Алейш Эспаргаро, а затем Виньялес, Довициозо и замкнул топ-8 Лаверти.

На шестом круге из гонки выбыл Альваро Баутиста, упав в 11 повороте.

На 10 круге гонки у Андреа Довициозо возникли технические проблемы с мотоциклом. Вероятнее всего сгорел движок, но точную информацию команда сообщит только после гонки. Андреа Ианноне, второй пилот Ducati, на тот момент занимал лишь одиннадцатую позицию. Откровенно провальная гонка для Ducati.

За 13 кругов до финиша Маркес совершил небольшую ошибку и отстал от Лоренсо на секунду. С этого момента какая-либо борьба в пелотоне завершилась. Росси, Лоренсо и Маркес последовательно финишировали на позициях, с которых стартовали. Во второй половине гонки только Андреа Ианноне удалось отыграть несколько позиций и прорваться на седьмое место. Лучшим сателлитным пилотом стал Поль Эспаргаро, финишировавший восьмым.

Гонка получилась не самой богатой на обгоны, но она имела очень важное значение для чемпионата. Лидерство продолжает сохранять Марк Маркес, но теперь его отрыв от Лоренцо составляет 17 очков. Валентино Росси до Маркеса теперь осталось 24 очка. Все еще много, но это уже не 33 очка, которые были до Гран-При Испании.

Следующая гонка пройдет через две недели (08.05) во Франции.