Хорхе Лоренсо: Наверное, в будущем я смогу сильнее влиять на развитие мотоцикла

Приехав на этап MotoGP в Херес, Хорхе Лоренсо дал публике первый «живой» комментарий о решении закончить свою карьеру (или пока просто поставить на паузу) в Yamaha и переключиться на Ducati. Такой шаг должен помочь не погаснуть его мотивации, так как испанец не менял команд со своего дебюта в 2008 году.

Другая составляющая решения — стремление играть более важную роль в развитии мотоцикла, так как Yamaha идет на компромисс в эволюции YZR-M1, учитывая мнения всех райдеров. Перейдя в Ducati под крыло Луиджи Даллиньи, на байке которого он выиграл два чемпионата GP250 (2006 и 2007 на Aprilia), Лоренсо надеется, что сможет заточить Desmosedici под собственные вкусы.

Хорхе Лоренсо:

Меня никогда не волновало, №1 я или №2. Как я всегда говорил, мне хватало ровно тех же деталей или инструментов, как у моего напарника, потому что я уверен в своем потенциале, и мне этого было достаточно.

Но конечно, философия «Дукати» может быть другой, потому что «Ямаха» всегда развивает мотоцикл не только с официальным гонщиками, а со всеми четырьями гонщиками «Ямахи». Возможно, в будущем у меня будет больше влияния, чтобы создать байк, который ездил бы скорее так, как хочу я. Меня будут слушать, на мне сильнее сфокусируются.

Это решение было одним из самых важных и трудных в моей карьере, в моей жизни, но в данный момент до этого еще очень далеко, еще остаются 15 гонок, так что весь мой фокус — на настоящем, и на этом чемпионате. Я правда хочу побороться за свой четвертый титул MotoGP до самого конца, поэтому сейчас я просто думаю как «ямаховец» и постараюсь в каждой гонке добывать наилучшие результаты в этой команде, попробую выиграть чемпионат.

С «Ямахой» чемпионат есть чемпионат. Победив с «Дукати — то, что удалось только Кейси, — вы больше войдете в историю. В этом может быть часть моего нового вызова. Думаю, причин [для перехода] много, но самой крупной была моя мотивация. Вызов в том, чтобы попробовать победить на другом мотоцикле, а мотивация для меня в том, чтобы каждый день удерживать усилия на максимуме после стольких лет в MotoGP.

Чувствую к «Ямахе» большую благодарность за все эти годы, особенно к Лину, потому что он подписал меня, когда мне было всего 18, и вместе мы выиграли много титулов. Думаю, что без «Ямахи» я, вероятно, не стал бы трехкратным чемпионом MotoGP, и она многое для меня значит.

Хорхе Лоренсо