Фото дня: место встречи — последний поворот Хереса

Не каждая гоночная трасса может похвастаться тем, что ее последний поворот может решить исход гонки, но у испанского кольца Херес с этим проблем нет: в медленном левом перед выходом на старт-финишную прямую постоянно что-то происходит.

Трек стал частью календаря MotoGP в 1987 году и сначала победы на нем были доминирующими, без напряженной борьбы на последних кругах. Первый острый заезд в Хересе пришелся на сезон 1994, когда Мик Дуэн всего на полсекунды обогнал действующего чемпиона Кевина Шванца. Эпизоды с падением Алекса Кривье буквально перед финишем заезда 1996 года, атакой Валентино Росси на Сете Жибернау в 2005-м и обгоном Хорхе Лоренсо Марком Маркесом в 2013-м навсегда в гоночной истории Хереса, как и немного менее известные моменты, вроде контакта Хорхе Лоренсо и Дани Педросы в 2010-м и отчаянной атаки пилота Moto3 Фабио Квартараро в младшем заезде год назад.

Падение Алекса Кривье (Херес, 1996)

Столкновение Росси и Жибернау (Херес, 2005)

Столкновение Лоренсо и Педросы (Херес, 2010)

Столкновения пилотов MotoGP Марка Маркеса и Хорхе Лоренцо Гран-При Испании 2013Контакт Кента и Квартараро (Херес, Moto3, 2015)