Лин Джарвис: Буду сильно удивлен, если Лоренсо останется с нами

Возможный уход Хорхе Лоренсо из заводской команды Yamaha в Ducati — самая бурная тема для разговоров в паддоке MotoGP.

Лин Джарвис, руководитель команды Yamaha, практически потерял надежду продлить контракт с Хорхе, но, судя по интервью швейцарскому журналу SpeedWeek, говорить о возможных претендентах на его место Лин пока что не хочет.

Лин, есть ли шанс, что Лоренсо проведет в 2017 году девятый сезон за Yamaha?

Я бы сказал так: с каждый днем шансы становятся меньше. Мы давно сделали ему предложение. С каждым дополнительным днем вероятность того, что нам нужно подыскивать замену Хорхе, становится все больше и больше.

Уже прошло больше месяца с момента как вы предложили Хорхе продлить контракт. Вы уже особо не надеетесь на заключение договора с ним?

Я буду сильно удивлен, если он останется с нами.

Тем не менее, судя по комментариям Хорхе, не стоило ожидать его ухода из команды. Лоренсо часто говорил, что хочет завершить свою карьеру с Yamaha. В Катаре он сказал, что может заключить, возможно, самую выгодную сделку с Yamaha, но подписывать договор не торопится. Может вопрос в деньгах?

Я думаю, этот вопрос вам нужно адресовать ему.

После Катара много воды утекло. Не предлагали ли вы ему больше денег, чем изначально?

Нет.

Маверик Виньялес — перспективный кандидат на замену Лоренсо в команде?

Если нам придется искать замену, то есть несколько претендентов. У нас уже есть план B и план C. Будем ждать, когда Хорхе примет решения. Если он уйдет, мы все равно сможем собрать очень сильную команду.

Suzuki и Виньялеса, кажется, связывает предварительный договор с оговоркой об уходе из команды?

Я не видел договора Suzuki. Ничего не знаю об этом.

Вы разговаривали с его менеджером Аки Айо?

Нет, я с ним не разговаривал.

В пятницу Валентино Росси заявил, что мог бы сработаться не только с Виньялесом, но и с Ианноне, или с Педросой. Он забыл отметить еще какие-то имена? Другими словами: кто следующий претендент, если Виньялес сорвется с крючка?

Эммм… Кажется, я уже говорил, что не буду говорить ни о каких конкретных именах до тех пор, пока не буду точно знать, что нам нужен новый заводской гонщик.

Хорхе Лоренсо