Жоанн Зарко: Я благодарен Suzuki за такую возможность

Разговоры в паддоке MotoGP о том, что чемпион Moto2 Жоанн Зарко весной-летом проведет несколько тестов Suzuki GSX-RR, оказались не пустыми: на днях француз подтвердил motorsport.com, что действительно получил такое предложение. Таким образом, гонщик стал на полшага ближе к тому, чтобы дебютировать в чемпионате MotoGP 2017 года в составе Suzuki Ecstar.

Конечно, сейчас до этого далеко, и Жоанну для начала нужно уверенно развернуть кампанию по зашите титула в Moto2. Потом нужно доказать свою скорость на тестах GSX-RR, хотя даже это не даст гарантий попадания в заводской проект. Придется ждать и надеяться, потому что план может и сорваться. Пример тому — райдер Aspar Team Юджин Лаверти, который в 2014 году пару раз тоже тестировал «джиксер» и при этом не получил места в Suzuki Ecstar.

Жоанн Зарко:

Мне дали возможность провести в этом году тесты MotoGP — часть в Японии и часть в Европе. Это очень хороший шанс, но мне сказали: «Перво-наперво будь сконцентрирован на сезоне Moto2». Теперь зависит от меня, насколько я буду хорош, когда смогу опробовать байк MotoGP и показать, что я могу заслужить «колеса» на следующий год.

MotoGP — это мечта. Первая цель — этот сезон Moto2, и я знаю, что если выиграю в этой категории, люди в MotoGP это увидят и предоставят мне на 2017-й очень хорошую технику. Если я смогу получить место в официальной команде «Сузуки», то это фантастика. «Сузуки» дает мне возможность и я должен это уважать, так что фокусируюсь на Moto2, потом хорошо [показываю себя] на «Сузуки» и, может, мечта осуществится.

Жоанн Зарко