Цветовая маркировка шин Michelin для сезона MotoGP 2016 года

Хорошая новость для зрителей MotoGP: внешне шины для чемпионата будут отличаться друг от друга полосками разных цветов на боках, каждому цвету будет соответствовать определенный состав. Регламент чемпионата этого не требует, поэтому подобные вещи принимаются на усмотрение шинников.

Разные цветовые схемы имелись и у Bridgestone, и сначала все было очень просто: выделялись только задние мягкие слики — их можно было опознать по белой полосе. В 2014-м свои цвета получили все варианты задних шин, кроме среднего — он остался черным. В следующем сезоне окрасили и передние шины, но только одной версии — ассиметричной двухсоставной.

Michelin продолжает эту традицию со своими гранприйными покрышками Power Slick, причем принцип распознования soft и medium не изменился — первый будет белым, второй — без цвета. Дальше начинается их собственная кухня: жесткий слик — желтый, промежуточный (нарезанный, для мокрого трека) — серый. По дождевым шинам так: мягкие синего цвета, жесткие — без цвета. Нужно заметить, что цвета передних составов будут полностью аналогичны задним.

Для сравнения приводим линейку Michelin Power Slick и прошлогоднюю Bridgestone Battlax.

Маркировка шин Michelin 2016

Маркировка шин Michelin 2016

Линейка Bridgestone MotoGP 2015