Карло Пернат: Прекрасная Yamaha, мощная Ducati и кризисная Honda

Окончание последних тестов к новому сезону означает, что самое время делать свои прогнозы на расклад сил в чемпионате MotoGP — по крайне мере, в его начале. Вот что увидел Карло Пернат:

Эти тесты показали нам три момента. Первый — это сила Лоренсо, второй — мощь «Дукати», и третье — это кризис «Хонды». Вот такие три темы. Про силу Лоренсо даже говорить не стоит — он доказал, что подтянул форму и стал сильнее. Едет «Ямаха» прекрасно, это самый сбалансированный мотоцикл чемпионата. На треке он красив: казалось, он ездил как по рельсам, поэтому мы на самом деле убедились, что он — первый, кого надо одолеть.

Подтвердилась мощность «Дукати» на подходящем ей треке, так как она делала на 10 — 12 км/ч больше соперников. На прямой она долетала до 348 км/ч, тогда как конкуренты останавливались на 336 — большая разница.

Я забыл про Suzuki, но поправьте, если не прав: это был сюрприз с учетом уровня моторов Honda и Yamaha. [Давиде] Бривио очень хорошо управляет командой.

Однако у «Хонды» острый кризис, и это немыслимо — мы недавно заметили это по нескольким поворотам Марка на мягкой шине, да и Педроса в отчаянии, потому что он не мог ездить. И проблема больше с мотором, чем с электроникой, и с этим трудно, потому что сейчас семь штук моторов должны будут опечатать. Мы говорим про сильнейший завод в чемпионате. Необычно видеть Марка, который брал «софт», чтобы быть в топ-5, и Педросу, который еще дальше. Такое впервые.

Про остальных. В этом году «Дукати» выставляет восемь байков, и GP15 очень конкурентны. Она расширилась за счет клиентов «Хонды», что делает ей честь. Одна важная спортивная победа многое расскажет нам о чемпионате.

Невозможно не сказать про Росси. Ему нужно догонять, хотя он не так далеко, как может показаться, пускай его серии не были особо длинными. Конечно, он в чем-то уступает Лоренсо в плане времени круга, но и другие тоже. Однако не забывайте, что Вале в гонке — зверь, хотя начало этого чемпионата будет отличаться от предыдущих. Лоренсо сильнее, чем в 2015-м, однако Росси всегда в тонусе, он отошел от разочарования, и мы увидим его в борьбе за чемпионат.

Валентино Росси