Результаты первого дня официальных тестов MotoGP 2016 на Филлип-Айленде

Вторые официальные тесты 2016 года для MotoGP открылись не с той погоды, которую ждали несколько дней назад: вместо жары Филлип-Айленд накрыло дождем, поэтому времена на треке были далеки от рекордов трека 2013 года (поул Хорхе Лоренсо на отметке 1:27.899 и лучший круг Марка Маркеса на отметке 1:28.108).

Всего на треке работало 18 райдеров — 17 заводских и один тест-пилот, коим был Такуя Тсуда из Suzuki, намотавшем шесть проверочных кругов в седле GSX-RR с полностью бесшовной КПП. Парней из Aprilia Gresini не было вовсе — они ждут частных тестов в Катаре на следующей неделе.

Первым выехал проверить трек Дани Педроса (Repsol Honda). К концу первого часа всего семеро пилотов работали с мотоциклами. Перед обедом дождь вернулся. После полудня работа возобновилась на просохшем треке — в этот момент Марк Маркес (Repsol Honda) на 3,8 секунды улучшил результат Кэла Крачлоу (LCR Honda). Испанцу удалось попасть в «сухое» окно, так как дождь вскоре полил вновь. Пилоты за два часа до конца сессии начали ставить неплохие времена на сликах — асфальт снова подсыхал. Лучшее время дня — у Данило Петруччи из Pramac Yakhnich, последний результат — у Дани Педросы (+ 8.374).

Гонщики получили шанс потестировать дождевые шины, но из-за дождя все равно много часов было потрачено на ожидание улучшения погоды, так что мало кто работал действительно много. Больше всех кругов проехали Скотт Реддинг (41), Тито Рабат (29) и Валентино Росси с Брэдли Смитом (по 27). По лидеру тестовой сессии в Малайзии Хорхе Лоренсо (Movistar Yamaha) можно подумать, что он особенно никуда не торопился — у него 16 результат дня (+ 8.061 ко времени Данило), но это время он поставил на дождевых шинах. Кроме того, Лоренсо проехал 22 «мокрых» круга и таким образом получил сегодня наибольший дождевой накат.

Лучшие времена круга трека Филлип-Айленд в первый день тестов:

Если PDF-файл не загружается, перейдите по ссылке ниже

Увеличить/скачать PDF-документ: ссылка