Эрве Поншараль: Раннее подписание Лоренсо может задеть гордость Росси

Пара месяцев относительной тишины между сезонами MotoGP — и руководитель Movistar Yamaha Лин Джарвис снова вынужден решать старую проблему: как со стороны команды выразить одинаковое уважение к обоим гонщикам при подписании новых контрактов.

Валентино Росси хочет определиться с будущим после пяти-шести этапов нового сезона, в то время как Хорхе Лоренсо намерен получить контракт с Yamaha гораздо раньше: или до старта чемпионата, или вскоре после начала, то есть между заключением двух контрактов может пройти два-три месяца — большая разница для двух первоклассных пилотов. В прошлый раз в (в 2014-м) разница составила месяц — сначала в июле был продлен Росси, затем Лоренсо. Эрве Поншараль из Yamaha Tech 3 полагает, что Джарвис в незавидном положении:

И у Лоренсо, и у Росси двухлетние контракты, так что вопрос стоит только в их сосуществовании и ни в чем больше. То, что произошло (в 2015-м), запустило отсчет, и поэтому что бы не случилось, наверное, «Ямахе» будет трудно в 2017-м сохранить Лоренсо с Росси.

Учитывая, что я видел, как Валентино работал в Сепанге, какие длинные цепочки кругов проезжал, как он атаковал в трудных условиях, которые требуют наивысшей формы и мотивации… не могу сказать, что у меня есть ощущение, что он уйдет. Но у меня и нет ощущения, что он останется. Без понятия… Только он знает. Он — боец, и что самое удивительное в этом гонщике, в этом человеке — его способность всегда получать удовольствие, всегда поддерживать мотивацию.

В Сепанге Лоренсо сказал, что хочет продлиться как можно раньше — до старта сезона, если возможно. И что его мечта — оставаться с «Ямахой» до конца карьеры. Учитывая его выступления, если он сказал «Ямахе» «если вы не подпишите меня до Катара, или до нашего возвращения из Техаса, я присоединюсь к другой марке», то не хотелось мне быть директором команды Yamaha.

Таким образом, если они очень быстро подпишут Лоренсо из-за мысли, что они должны так сделать, то, наверное, это уязвит гордость Росси.

Лоренсо и Росси на презентации Movistar Yamaha 2016