Колонка Indian: интервью с Уэйном Рейни (2003)

Интервью с трехкратным триумфатором GP500 Уэйном Рейни, которое он дал в 2003 году австралийскому сайту mcnews.com.au. Рейни прокомментировал множество интересных вопросов, тем более что в 2003-м были темы для обсуждения.

Этот сезон был первым «чистым» годом MotoGP, то есть полностью четырехтактным — данный момент отличал его от 2002-го, в котором новые «литры» ездили бок о бок с последними «пятисотками». Обновление регламента заинтересовало новые марки, и в 2003-м пришло два новых игрока — Kawasaki и Ducati (впрочем, «Квака» формально пришла в 2002 году, но тогда было только несколько уайлд-кард).

Среди дебютантов чемпионата было ни много ни мало три супербайковских чемпиона — Ники Хэйден (AMA Superbike 2002), Трой Бэйлис (World Superbike 2001) и Колин Эдвардс (World Superbike 2000 и 2002). Каждому из этой тройки нашлось место в заводских командах — в Repsol Honda, Marlboro Ducati и Alice Aprilia соответственно.

Для Yamaha 2003-й был на редкость серым сезоном — первый раз после 1997-го она не выиграла ни одной гонки. Затронув эту тему, символ Yamaha Уэйн затруднился предположить, в чем причина — в мотоцикле или в пилотах, хотя с пилотами действительно стало сложно, ведь после 2002 года ее покинул лидер последних четырех сезонов Макс Бьяджи, оставив марку людям вроде Карлоса Чеки и Алекса Барроса. Валентино Росси последний раз выступал за Repsol Honda… продолжение истории знают все.

С точки зрения календаря в тот год ждали двух важных изменений — исключения трека Сузука (фатальный инцидент Дайдзиро Като) и возвращение Лагуна Секи (присутствовала в чемпионате в 1988 — 1994 годах). Уэйну этот трек близок по двум причинам — он трижды выигрывал там (1989 — 1991) и его дом стоит буквально через дорогу от въезда на знаменитое калифорнийское кольцо. Так что появление Лагуны в 2005 году в MotoGP — и его заслуга тоже.

Когда бралось это интервью, была 10 годовщина аварии Рейни на этапе Мизано-1993, после которой ему пришлось прекратить выступать в гонках.

Рейни на пути к первой победе в Гран-При (Донингтон, 1988):

Изображение

Уэйн, как поживаете после того, как закончили управлять командой? Продолжали чем-то заниматься?

О да. Сейчас получаю гораздо больше удовольствия. Тема управления командой, вероятно, была дном той ямы, которая беспокоила Yamaha Racing. После того инцидента наш совместный успех действительно закончился. После него у меня появилась возможность вернуться и возглавить команду, у меня появилась возможность с Marlboro, потом Yamaha зашевелилась… после аварии у меня появилось много возможностей. Не зная наверняка, в каком направлении идти, я пошел почти по свободной дороге. Полагаю, что мне можно оглянуться и подумать: наверное, можно было оставаться дома и просто жить своей домашней жизнью.

По-видимому, вы поддерживаете какой-то интерес к гонкам Гран-При. Как вы оцениваете сегодняшнюю четырехтактную категорию рядом с двухтактной, в которой участвовали вы? И может даже дадите небольшую «справку» со своим видением некоторых парней?

Думаю, что с технической точки зрения стало гораздо интереснее, когда пришли четырехтактники. Если говорить о технической стороне, то четырехтактники — это то, что производят все марки. Когда я остановился и может, спустя несколько лет после этого, когда двухтактникам оставалось немного, только несколько заводов ими занимались, а сейчас с четырьмя тактами значительно больше интереса со стороны участвующих марок. Это — их витрина.

Я считаю, что в аспектах безопасности на них ездить гораздо-гораздо безопаснее, чем на «пятисотках». Думаю, самое главное — это рабочий диапазон четырехтактников. Диапазон у них с 6 000 до 14 000, 15 000, 16 тысяч оборотов, ну а у наших гранприйных байков было где-то с 9 500 до примерно 12 500. В общем, очень узкий рабочий диапазон. Думаю, что сегодня мы видим значительно меньше хай-сайдов, чем мы привыкли видеть у двухтактников, поэтому в вопросе безопасности они куда безопаснее.

Что вы думаете о современном урожае гонщиков Гран-При? Это один из таких вопросов, который обсуждается постоянно, но кто лучший в данный момент? Росси? Думаете, он выскочка, как считаете?

Я довольно далек от всего этого. Слышу только то, что вы видите по телевизору, но он вроде самый стабильный парень, самый агрессивный. Он может обогнать в начале гонки, в конце гонки, он контролирует почти все, что делают другие.

По-моему, единственный другой парень, который реально начинает привлекать мое внимание — это Трой Бэйлис, и он очень хорошо работает с тем мотоциклом. Мне нравятся траектории, которые он выбирает — они гораздо правильнее, насколько я могу судить по множеству других парней. Думаю, что Бэйлис — это парень, чей опыт и возраст… если ему дадут достойный байк в следующем году, то он сможет побиться за чемпионат следующего года.

Эдвардс, Росси, старший Робертс, Рейни, Шванц:
Изображение

Вы ездили в эру гонок Гран-При, которая из числа правда особенных эпох, вы бились против великих гонщиков — Лоусона, Гарднера, Кевина Шванца. Вы с Кевином были двумя первоклассными американцами. Американское присутствие немного подкосилось после того, как вы с Кевином покинули спорт. Можно узнать вашу точку зрения на возрождение американских гонщиков в Гран-При этого года? Мы видим там Колина Эдвардса, младший Кенни Робертс до сих пор в Suzuki, и в этом году есть еще Ники Хэйден. Можно узнать ваш взгляд на это возвращение американцев в Европу и что думаете о Хэйдене, Эдвардсе и младшем поколении райдеров?

Что касается Хэйдена, то я в этом году ожидал от него чуть раньше того, что он делает сейчас. Может, у него просто был культурный шок — он из Кентуки и гонялся в Штатах, только в Штатах, у него никогда не было реального шанса посмотреть мир. Думаю, у него ушло какое-то время на привыкание. Я не думаю, что байк было настолько трудно водить, я просто считаю, что он, наверное, чуть рановато туда запрыгнул, а там все происходит гораздо быстрее — рутина обучения, все, что касается прессы, заучивания треков и вопросов поездок. Как я сказал, ожидал, что он будет сильно лучше, чем он есть. Может, сейчас он начал привыкать и жду, что через год-другой он будет, вероятно, самым доминирующим американским парнем. Станет ли он, как американцы прошлого — еще увидим.

Если про Эдвардса, то трудно сказать, хватит ли ему таланта или будет ли хороша «Априлия». Не знаю… Эдвардс — это трудный вопрос, ведь он был чемпионом мира по Супербайку, но мы видели это по [Трою] Корсеру, мы видели это по [Карлу] Фогарти, мы видели это по [Джону] Хопкинсу. Эти парни, которые приходили в Гран-При и поджимали хвосты… я просто удивлюсь, если Эдвардс из того же теста или если в конце концов у него все получится, но надеюсь, что он сможет немного поднять свой уровень.

Джуниор [Робертс]… Я не знаю. Не знаю, что произошло с парнем. У него был один достойный год [титул в 2000-м] и все, и он правда не особенно много сделал до того и ничего не сделал после, и это удивляет. Сколько еще он сможет оставаться при колесах?

Хопкинс — еще один молодой паренек, который может стать сюрпризом. Думаю, что если он сможет получить от «Сузуки» приличный байк… Трудно говорить, когда у нас там на «Сузуки» только Джуниор и Хопкинс, правда. Я увидел, как парня посадили на байк по уайлд-кард и он сразу себя показал. В прошлые дни такого бы никогда не произошло: тогда под уайлд-кард брали один из наших мотоциклов и одного из лучших японских райдеров, и мы смеялись над ними. Талант парней на «Сузуки» ставлю под вопрос. Джуниор показал почти все, что может. Хопкинс… надеюсь, что нет, надеюсь, что еще много осталось. Но приятно видеть там четырех американцев, потому что нужно что-то делать, чтобы было, на кого посмотреть из американцев.

YZR-M1 2003 года Алекса Барроса в двух версиях:

Изображение

Кстати, Уэйн. У Колина Эдвардса на Aprilia стоит электронный газ, о котором столько пишут. Если про это говорить, то насколько труднее ездить, просто крутя ручку вместо того, чтобы иметь связь с дросселем в реальном времени?

Мне бы не хотелось с таким связываться. Если твоя рука не соединена с дросселем тросом, если только все это не сверхнадежно… но я слышал истории, когда аппарат ехал при выключенном газе. Я бы отказался ездить на таком мотоцикле.

Из того, что вы со стороны увидели в этом году про Kawasaki — смог бы Росси победить на Kawasaki?

В гонке Супербайка — возможно. Не знаю. Я ни разу не видел «Кавасаки» [по ТВ], вижу их только на фото. На треке никогда не видел их. Я не знаю, правда. Насколько они плохи? Не знаю. Хорошо ли [Гэри] Маккой поедет на «Хонде»? Уверен, что да. Маккой — лучший парень на «Кавасаки»? Даже не знаю. Моя философия в том, что тебе всегда нужно быть первым парнем на машине своей марки, и очевидно, что Росси — первый парень на «Хонде». Думаю, что Хопкинс — первый парень на «Сузуки». У «Дукати» вроде все довольно плотно между тему двумя пилотами [Капиросси и Бэйлисом]. Ребята «Кавасаки»… я не уверен, но думаю, что Маккою пора начинать уделывать своих ребят на «Кавасаки», если он собирается оживить свою карьеру.

Кого еще вы видите из Америки, Австралии или Европы, кто мог бы, по вашему мнению, сделать следующий шаг и показать то, к чему мы привыкли?

Думаю, что тут многое зависит от марки. Не знаю, насколько плоха сейчас Yamaha, но посмотрите на Карлоса Чеку — этот парень на «пятисотках» обычно падал по 25-30 раз за год, а в этом году он упал, по-моему, только 10 раз. Не помню, и ведь он — лучший парень Yamaha. Потом посмотрите на [Алекса] Барроса — ему в прошлом году дали Honda и он победил на четырехтактнике, по-моему, с первой попытки. Сейчас он на «Ямахе» и ему трудно. Опять же, пока те марки не активизируются и не начнут пытаться в прямых схватках бить «Хонды», пока вы сами не окажетесь на «Хонде», это будет сложно. Думаю, что результаты Барроса это демонстрируют, и думаю, что результаты Сете [Жибернау] это демонстрируют.

Я надеюсь, что «Ямаха» зашевелится. Думаю, что «Ямахе» как-то нужно попасть на подиум. Я просто не совсем уверен, вина ли это мотоцикла, но мы можем судить только по тем, кто на ней сейчас ездит. Думаю, что если бы на том байке был Росси, он бы выигрывал, по правде говоря.

Yamaha Factory на этапе в Лагуна Секе 2011 года:

Изображение

Задержимся на паре вещей, о которых вы сказали: первое, что у вас был талант, и второе, что вы также побеждали своих напарников. Когда команда Lucky Strike и Кенни Робертс взяли вас с Кевином Маги к себе, наверное, если что и видели в Кенни, то просто гонщика с потенциалом. Какие различия вы заметили между вами обоими? И просто по-доброму про процесс обучения — какие различия были между вами и через что вы прошли? Мы знаем, что Кевин мог быстро ездить на байках, но он выиграл всего один Гран-При.

Забавно: я сегодня немножко думал об этом. Наверное, было несколько гонок, в которых Кевин упал и травмировался. Я не травмировался в своей первой, а Кевин — да. Когда ты получаешь травмы, теряется уверенность, и команда затем — ближе к концу года — начинает фокусироваться на том, кто, по ее мнению, добудет лучший результат. Кевин победил в Хараме в начале того года [1988], а я тогда не побеждал до Донингтона, но к тому моменту уверенность Кевина стала падать, а моя — расти, и разница могла быть в этом. Он же победил в Хараме, Кевин, не так ли? Я помню ее — отличная гонка.

Давайте вернемся в 1993-й. В тот год вы бы с полным правом снова выиграли титул, но по факту он ушел Кевину Шванцу, который вообще-то выиграл 25 Гран-При, но всего один титул — тот. Тогда это была бы довольно странная ситуация для парня, который никогда не выигрывал титул и при этом победил в стольких гонках. Очевидно, что он был великим соперником вашей эры, как Дуэн и Гарднер, но какие выводы по карьере Шванца у вас?

Я никогда не говорил, что Кевин не выиграл бы чемпионат, даже если бы тот год завершился без моей аварии. Мы никогда не узнаем. Кевин победил в чемпионате, а я — нет, и я допустил ошибку, так что это я ошибся, не Кевин. Если бы я тогда остался, удержался [в седле], закончил год… мы не знаем, кто бы выиграл чемпионат, пускай я даже лидировал в чемпионате и оставалось несколько гонок на треках, которые мне подходили из-за прошлых результатов. Просто мы никогда не узнаем, но Кевин выиграл свой чемпионат и в тот конкретный год у него все сложилось воедино гораздо лучше, чем когда-либо до этого.

Может, он просто медленно учился, как и медленно запоминал, так так в некоторых гонках он был ужасающе быстрым, а в некоторых его нигде не было либо он был на земле. Так что ясно, что он сложил все вместе и выполнил работу, которая требуется для мирового чемпионства. И конечно, он был самым лучшим гонщиком, который когда-либо выступал за Suzuki.

Уэйн & Уэйн: Гарднер и Рейни:

Изображение

Еще один очевидный вопрос про ваши воспоминания о Гарднере и потом о Дуэне тоже.

Гарднер был скорее соперником Мика. Он был ковбоем. Когда я выступал, он не боялся удариться о землю, он мог очень зрелищно ездить на мотоцикле, и это был бульдог. В некоторых гонках с его участием я не мог понять, почему он использовал те траектории, которые использовал, включая гонки, где он был в ударе. Думаю, что Гарднер — еще один парень, который наполучал травм и в конце карьеры это немного навредило его уверенности.

Он уже был чемпионом мира и мы все знаем, что он сделал для спорта в Австралии, и это помогло Мику. Не знаю, что на это скажет Мик, но Гарднер помог Мику во многих смыслах. Он помог сделать спорт таким, каким он стал, и по мне так Гарднер был таким парнем… для меня это примерно тип Шванца — парень, которого ты любил бить на треке, особенно если он — твой соотечественник. Я бы с большим перевесом предпочел, чтобы меня побил Гарднер или Дуэн, чем Шванц, и думаю, что у Дуэна было то же самое с Гарднером — он бы предпочел проиграть любому, но только не ему. Это шло на пользу спорту, и те двое ребят помогли мне стать тем, кто я сегодня, или кем был тогда. Соперничество — хорошая штука, и всегда такой будет.

Уэйн, возможно, есть какие воспоминания о гонках в Австралии? Вы со Шванцем де-факто были для нас австралийцами и мы вроде как болели за всех ваших ребят. У вас тут были великолепные гонки; наверное, остались отличные воспоминания от этих гонок — и на Phillip Island, и, вероятно, на Eastern Creek.

Ага, Филлип-Айленд — один из моих любимых треков. Вроде в 89-м у нас там была запоминающаяся гонка — Кевин, я, и вроде бы Мик с Гарднером. Может, это был Кристиан Саррон… не думаю, что Мик тогда уже нашел свою скорость. Да… Мне было как-то грустно покидать Филлип-Айленд, но мы стали ездить на Истерн-Крик. Один из моих любимых трофеев в моей коллекции призов — это мой трофей за Истерн-Крик, потому что он как кубок из 1850-х. Мне кажется, они были уверены, что он не уедет из Австралии, потому что думали, что гонку выиграет Гарднер или Дуэн. Когда гонку выиграл я, был реально счастлив из-за этого. Но трек был абсолютно не похож на Филлип-Айленд.

Старт гонки на трассе Лагуна Сека 1991 года. На первом плане — контактная борьба за холшот между Рейни и Шванцем:

Изображение

Где-то шесть недель назад мы увидели анонс касательно американского Гран-При. Тогда пошли разговоры про Гран-При США, но в следующем году его точно не будет — и вот до него еще один год. Как вам это? Есть предоположения о том, где он может проводиться? И проголодалась ли Америка снова по мотоциклетному Гран-При?

Ага, думаю, что проголодалась. По-моему, Лагуна Сека — подходящее место. Лагуна Сека — очень техничный и физически требовательный трек. Возможно, самый требовательный среди всех трасс мира, на которых я выступал. Многие аварии, которые мы видели в Лагуне, не имели ничего общего с треком — это были целиком пилотские ошибки. Это потому что он очень сложный, ведь между быстрыми поворотами идут короткие прямые, так что ты либо разгоняешься, либо переключаешься, либо тормозишь, либо поворачиваешь. Короче, нет времени отдыхать — вот что делает его таким особенным.

Он бросает очень серьезный вызов: перепад высот, слепые повороты, профилированные виражи, подъемы и плоские участки. С этим треком очень просто переборщить, но так же просто поехать недостаточно быстро. В общем, очень трудно найти «зазор», чтобы не спешить и при этом все равно быть агрессивным, но без крайностей.

Это трек, где ты хочешь победить и физически, и психологически, потому что если твоих конкурентов там побили, то их побили по-настоящему. На нем есть много от других трасс, так что если ты выигрываешь эту гонку — значит, у тебя хорошая техника, с который ты будешь держать планку весь оставшийся сезон.

Когда я говорил с Дуэном про Лагуну, ему правда нравилась Лагуна — просто потому, что она очень требовательна к «физике». Вроде сейчас там появилось несколько боксов, которых раньше не было, и еще там пытались улучшить конфигурацию, чтобы сделать ее дружелюбнее к Гран-При… я бы хотел увидеть возвращение Лагуны. Вообще мы разговаривали с «Дорной» об этом. Хотелось бы увидеть ее возвращение, конечно. Думаю, и публика тоже хочет.

Вы как-то будете вовлечены в возрождение US GP?

О да. Я работаю с Лагуной и нахожусь реально близко к треку, потому что живу как раз по дороге к нему. Я держу контакт с «Дорной», с Кармело [Эспелетой], у нас проходили встречи. Кармело приедет посмотреть на конфигурацию, посмотреть, что сделать и каков план. Конечно, я буду вовлечен, да.

Рейни и YZR500 — обладатели золота чемпионата 1991 года:

Изображение

Повышение безопасности — это проблема. Раньше у вас были разные заседания гонщиков, сейчас у гонщиков есть комитет по безопасности. Наверное, из-за этого мы увидим, как Сузука исчезнет из календаря следующего года. С вашей позиции гонщика — по аспекту безопасности к Лагуне не придраться или какие-то вещи ради безопасности надо изменить?

Есть один поворот, который надо бы поправить, и мы уже сделали набросок этого поворота, но я считаю, что если все треки мира сделать безопасными, то вы заберете у них всю состязательность. Если обезопасить каждый трек, то публика просто не сможет близко подойти и посмотреть, не сможет близко подойти к повороту из-за того, что нужны во-от такие зоны вылета. Я гонял по Лагуне и в то время она была довольно безопасной, и я представить не могу себе, чтобы сегодняшние треки были куда безопаснее устаревшей Лагуны.

Как я уже говорил про Лагуну, все инциденты, которые там были, происходили из-за ошибок гонщиков, которые ничего общего не имели с треком — никто не врезался в ограждения, и думаю, что больше всего волнует просто достаточное место для вылета. Авария Кевина [Маги, 1990] была довольно чудной. Гарднер, когда он упал [1989], дал слишком много газа, но в какой стране вы бы не оказались, земля всегда жесткая.

С каким поворотом на Лагуне проблема, что его надо изменить?

Это будет поворот после Штопора — там не хватает зоны вылета. Вообще-то его называют поворотом Рейни! Я им раньше говорил, что его нужно поправить, и у меня уже готовы нужные изменения, которые мы сделаем в повороте — мы его немного замедлим. Мы уберем оттуда всю сложность, просто чтобы сделать его безопасным. На тот поворот нужно обратить внимание, но он будет единственным.

Мы когда-нибудь снова увидим вас в Австралии, Уэйн?

Никогда не знаешь наверняка. Последние пару лет «Ямаха» пыталась вытащить меня на несколько гонок, чтобы что-нибудь поделать, а у меня просто не было настоящей мотивации. Переезды… по этой части я совсем не скучаю. Я скучаю по гранприйной сцене, потому что у меня много друзей, которые еще выступают, поэтому они до сих пор работают на этой арене и я давно их не видел, так что было бы приятно вернуться — всех увидеть, сказать всем «привет». В этом году, может, съезжу в Мотеги [на Гран-При Японии], повидаться с друзьями из Японии, так что когда-нибудь вернусь, наверное.

Изображение