Alpinestars подробно разобрал аварию Лориса База

Если в нашумевшей аварии Лориса База выделить действующих персонажей, то кроме гонщика и его мотоцикла будет еще один, чью положительную роль невозможно переоценить — комбинезон Alpinestars Tech-Air с подушкой безопасности, благодаря которому авария на скорости 290 км/ч закончилась не более чем протертостью на левом локте.

Лориса выбросило из седла, когда на прямой Сепанга взорвалась задняя шина его Ducati. Спустя 1,9 секунды после взрыва и потери контроля над мотоциклом в комбезе раскрылась подушка. Точный момент раскрытия стоит всего в 60 миллисекундах от момента удара о землю, сила которого составила очень серьезные 29,9 g. Вероятно, следующие мгновения были еще опаснее — хотя гонщик скользил по изначальному направлению движения, ему повезло не влететь в ограждение, не повстречаться снова со своим мотоциклом и не попасть под колеса другого пилота, так как рядом никого не было.

Баз скользил целых 6,6 секунды, то есть весь инцидент продлился 8,5 секунд после взрыва шины. Вряд ли в жизни француза были более экстремальные и опасные 8,5 секунд…

Данные аварии Alpinestars приводит на специальном графике, где указаны все составляющие случая относительно осей величины перегрузки и времени.

График Alpinestars по аварии Лориса База (Сепанг, 2016)