KTM и WP приготовили новый мотоцикл для Moto2

Уверенная победа Жоанна Зарко в чемпионате Moto2 2015 года на мотоцикле Kalex с подвесками WP получила довольно неожиданное продолжение: сегодня было объявлено, что WP Performance Systems (входит в одну группу с КТМ) уже сконструировал свой собственный прототип для Moto2.

Таким образом, у австрийского мотогиганта не останется пробелов в мире Гран-При: у него есть серия Rookies Cup, команда Red Bull KTM Ajo успешно работает в Moto3, литровый прототип RC16 в следующем году выйдет на трассы чемпионата MotoGP, и вот теперь настала очередь в промежуточной серии Moto2, которую КТМ довольно долго игнорировал. Причина — статус чемпионата, который если не де-юре, то де-факто является монокубком Honda, в котором можно строить любые шасси при условии, что в них будет стоять мотор от спортбайка CBR600. Похоже, что теперь австрийцы переросли эти условности, хотя новый байк заявлен именно как проект WP, а не только KTM. Интересно, как рядом с таким гигантом почувствуют себя относительно небогатые производители шасси Kalex, Speed Up и Tech 3…

Байк был показан на испанском треке в Альмерии.

Штефан Пирер, президент Cross Industries AG:

Проект Moto2 имеет для нас очень большое значение. Наш рост и долгосрочные инвестиции вывели нас на позицию для ликвидации финального разрыва в наших спортивных делах в гонках Гран-При. Юный гонщик сможет получить свой первый опыт в Rookies Cup и потом продвинуться до нашей собственной домашней команды Moto3. Потом — дальше, через наш новый проект в Moto2 до класса MotoGP.

Эти проекты неоднократно доказывали успешность КТМ и WP в профессиональных гонках, и в будущем мы хотим, чтобы райдеры на пути в наш проект MotoGP проходили всю Академию КТМ целиком.

WP-KTM Moto2