Гонщик года MotoGP 2015: 3 место

Хорхе Лоренсо выиграл в неминуемо уходящем 2015 году свой третий титул чемпиона мира MotoGP, но по итогам голосования «Гонщик года 2015» он занял лишь третью позицию.

Очевидно, что результаты голосования зависят не только от итоговой позиции в личном зачете. Гонщиков оценивала сразу после каждой гонки, и конфликт между Валентино Росси и Марком Маркесом явно не сыграл Хорхе на руку.

Хотя, на самом деле, пострадали все три гонщика. Лоренсо — единственный из троицы, кому удалось повысить свой рейтинг относительно прошлого года (с 6.7 до 7.7 из 10).

Очевидно, что Лоренсо был быстрее Росси по чистой скорости, и он заслужил титул чемпиона мира. Лоренсо лидировал на протяжении всей дистанции гонки, если выигрывал ее. Семь чистых (наверное… все-таки, до сих пор не ясно, подыграл ему Маркес в Валенсии, или весь скандал вокруг Маркеса-Росси-Лоренсо — умело брошенная пыль в глаза) побед. Во второй половине сезона Хорхе лишь один раз квалифицировался не в первой тройке, а также по итогам заключительных шести гонок именно за ним числятся пять быстрых кругов.

Хорхе Лоренсо, Movistar Yamaha MotoGP, тесты 2016

Не всегда все шло гладко. Несмотря на конкурентоспособную форму и высокую скорость, Хорхе уступил Вале в стабильности, и причем очень сильно. Проблемы со шлемом в Катаре, проблемы со здоровьем в Остине, проблемы с покрышками в Аргентине… Возможно, неудачное стечение обстоятельств, но факт есть факт — впервые выиграть Хорхе удалось лишь в Хересе. Зато затем последовало четыре победы подряд.

Но дождевые гонки или гонки в смешанных погодных условиях — Ахиллесова пята Хорхе Лоренсо. Самое провальное Гран-При было в Мизано, которое закончилось для Хорхе сходом. Единственный сход у команды Movistar Yamaha MotoGP за сезон.

Хорхе Лоренсо

Тем не менее, главной ошибкой Хорхе был не сход в Мизано, а опущенный вниз палец во время вручения приза Валентино Росси в Сепанге, после этого Лоренсо еще и отказался от традиционного «боя» шампанским. В этот момент репутация Хорхе была подорвана. Да, его выступления в сухих условиях безупречны, но после гонки надо также уметь держать себя в рамках приличного.

Затем Лоренсо открыто сказал о том, что считает наказание Росси за инцидент с Маркесом слишком мягким. Спустя некоторое время испанец извинился за выходку на подиуме, но у болельщиков остался неприятный осадок.

После заключительного этапа в Валенсии Хорхе также сказал по каналу Movistar TV слова, которые явно были лишними. Испанец добавил бензина в огонь, сказав, что «Маркес и Педроса помогли мне, потому что тоже испанцы. В любой другой гонке другого типа они попытались бы меня обогнать». Учитывая все еще не стихший шум после Сепанга, это было последнее, что Маркес и Педроса хотели услышать от Хорхе. В итоге испанец сам же сделал так, что болельщики MotoGP засомневались в чистоте победы. Кроме того, было неправильно заявлять такое, не посмотрев перед этим концовку гонки в записи и не увидев, что Педроса вовсе не собирался помогать Хорхе ради того, чтобы титул чемпиона мира получил испанец.

Услышав объяснения Маркеса и Педросы, Хорхе добавил «Я не мог видеть, что происходило за мной», но уже было поздно.

Но никто не идеален. Все мы совершаем ошибки. В том, что Хорхе заслужил титул, сомнений нет. Именно Хорхе Лоренсо стал первым трехкратным чемпионом мира MotoGP, и мы поздравляем его с этим.

Хорхе Лоренсо — 3 место
Команда: Movistar Yamaha MotoGP
Мотоцикл: YZR-M1 (Factory)
Победы: 7
Подиумы: 12
Поулы: 5
Лучшие круги: 6
Кол-во очков в чемпионате: 330
Позиция в чемпионате: 1 из 28

Позиции Хорхе Лоренсо в прошлых голосованиях:
Гонщик года MotoGP 2015: 3 место
Гонщик года MotoGP 2014: 6 место
Гонщик года MotoGP 2013: 2 место
Гонщик года MotoGP 2012: 2 место
Гонщик года MotoGP 2011: 3 место
Гонщик года MotoGP 2010: 1 место
Гонщик года MotoGP 2009: 2 место
Гонщик года MotoGP 2008: 3 место

Хорхе Лоренсо