Гонщик года MotoGP 2015: 8 место

Спустя четыре года участия в MotoGP Данило Петруччи наконец-то получил конкурентоспособный мотоцикл. На прошлогоднем Ducati итальянцу удалось закончить чемпионат на десятой позиции, отстав от сателлитного пилота Yamaha (а у Yamaha всегда очень сильные сателлиты) Пола Эспаргаро всего на одно очко. Данило впечатлил болельщиков своими результатами, и поэтому именно он стал по итогам ежегодного голосования «Гонщик года» восьмым.

Самым ярким моментом для Петруччи, который проводил дебютный сезон в Pramac Racing, был подиум в Сильверстоуне. Поразило, что Данило удалось обойти в равной борьбе за второе место пилота заводской команды Ducati Андреа Довициозо.

Данило Петруччи

Стоит отметить, Петруччи был также близок к тому, чтобы обойти Валентино Росси. На последних кругах Данило был очень стремителен и в итоге первые два места разделило всего полторы секунды. Было бы весьма необычно, если бы именно он — пилот сателлитной команды — завоевал для Ducati победу, которой не было с 2010 года. Сателлитные пилоты Ducati выигрывали в последний раз и вовсе в 2006 году.

Конечно, с какой-то точки зрения Петруччи помог дождь, но ведь в дождь силы наоборот сравниваются и гораздо больше зависит от таланта гонщика. Кроме того, в Сепанге Данило вновь стал лучшим среди пилотов Ducati, а это что-то, да значит.

Безусловно, Петруччи провел свой дебютный сезон за Ducati очень сильно. Мало кто ожидал от него настолько хороших результатов, но теперь ему предстоит принять новый вызов: в 2016 году его новым напарником будет Скотт Реддинг, который мотивирован доказать всем, что способен на высокий результат после провального периода в Honda.

Йонни Эрнанденса Петруччи обошел в чемпионате по очкам в два раза, но, судя по первым тестам, Скотт не собирается прятаться в тени своего напарника.

Данило Петруччи — 8 место
Команда: Pramac Ducati
Мотоцикл: GP14.1/14.2 (Satellite)
Победы: 0
Подиумы: 1
Поулы: 0
Лучшие круги: 0
Кол-во очков в чемпионате: 113
Позиция в чемпионате: 10 из 28

Позиции Данило Петруччи в прошлых голосованиях:
Гонщик года MotoGP 2015: 8 место
Гонщик года MotoGP 2014: 15 место
Гонщик года MotoGP 2013: 19 место
Гонщик года MotoGP 2012: 15 место

Данило Петруччи