Эрве Поншараль оценил уровень выступлений Росси и Лоренсо в 2015 году

Доминирование в чемпионате обоих своих пилотов — мечта для любой команды в MotoGP. В этом году Movistar Yamaha отлично справилась с этой задачей, так как Хорхе Лоренсо и Валентино Росси закончили сезон на первых двух позициях. В предыдущий раз эту высоту (2009) тоже брала заводская Yamaha, причем в эру MotoGP (с 2002 года) больше ни одному ведущему коллективу не удавалось это повторить — ни Repsol Honda, ни Ducati Team.

Владелец Yamaha Tech 3 Эрве Поншараль поделился своим мнением о вкладе пилотов Movistar Yamaha в этот впечатляющий итог:

Перво-наперво, «Ямаха» выполнила невероятную работу — она доминировала в чемпионате так, как в нем давно не доминировали. Все думали, что «Ямахе» будет трудно. Пример — Катар, когда у Марка была проблема на первом круге. Но потом, гонку за гонкой, «Ямаха» оставалась впереди.

По мне так ясно, что быстрейшим парнем был Хорхе, но быстрейший парень не всегда побеждает и он чуть не потерял чемпионат, потому что чтобы стать чемпионом мира, тебе нужно справляться со всем. Это значит быть очень быстрым на одном круге, быть быстрым в гонке — что он и показал, — но еще и справляться с давлением и внешними факторами вроде погоды.

Может, в этом его слабая сторона, но ясно, что в плане скорости, и если вы посмотрите на то, сколько кругов он пролидировал, сколько у него поул-позиций, сколько быстрейших кругов, как он ехал, когда победил в тех четырех гонках подряд… Он просто ехал. Еще помню победу в Чехии — вот это да. Так что по мне он заслужил этот титул.

Но при этом думаю, что Вале сотворил что-то удивительное, честно. Ему 36 с половиной. Преследовать Маркеса, Лоренсо, даже иногда Педросу и Ианноне и быть на 10-15 лет старше их — это невероятно. Мне почти 60. Я помню себя в 20. И помню себя, когда мне было 30-35. И я знаю, в чем разница! В его возрасте делать то, что он делает… Располагать возможностью биться за титул до последней гонки… Откуда он берет мотивацию работать, идти на риск, атаковать, быть настолько мотивированным? Я не знаю.

Может, это самый лучший сезон у Вале, пускай даже он не выиграл. Почти все считали, что после его аварии в Муджелло в 2010-м, и когда были трудные времена в «Дукати», когда все увидели появление новых ребят вроде Хорхе и Маркеса… Они думали: «Вале, наверное, величайший, но его время ушло».

Удивительно то, что он сделал в этом году. В общем, скажу так: Хорхе заслужил титул, но для меня они оба почти равны. Они оба заслужили титул, но если принять в расчет историю и обстоятельства, то Вале показал невероятное выступление. Думаю, он должен гордиться тем, что сделал в этом году.

Росси и Лоренсо