Гонщик года MotoGP 2015: 10 место

Традиционно после сезона MotoGP интернет-СМИ crash.net (одно из самых известных интернет-изданий в мире спорта) провело голосование «Гонщик года MotoGP». В этом году в голосовании приняло свыше 100 000 человек. Цифры впечатляют, определенно, голосование должно точно показать мнение большинства болельщиков.

Открывает «Хит-парад ТОП10 » пилот Ducati Team Андреа Довициозо. Относительно прошлого года итальянец спустился на целые 7 строчек.

Дови провел ошеломляющее первое Гран-При Катара, финишировав на «новоиспеченном» Луиджи Даллиньей мотоцикле GP15 всего в 0.174 сек. от победы, которая могла бы стать первой для Ducati с 2010 года.

За первые пять гонок Андреа финишировал три раза на второй позиции и один раз на третьей. Столь высокая результативность позволяла людям начать заводить разговоры о борьбе за титул, но…

Андреа Довициозо

…затем что-то пошло не так. За последующие 13 этапов Дови поднялся на подиум лишь единожды — в Сильверстоуне, за что стоит поблагодарить дождь. Если Yamaha и Honda серьезно прибавляли, в Ducati происходило что-то странное. Безусловный лидер Довициозо начал сдавать позиции и стабильно уступать своему напарнику Андреа Ианноне. Часто от Дови можно было услышать жалобы на тормоза.

«ДесмоДови», известный как один из самых стабильных гонщиков, не набрал очков по итогам четырех этапов. В личном зачете итальянец в итоге занял лишь седьмое место. Очков за сезон было набрано на 25 меньше, несмотря на то, что мотоцикл имел более высокий потенциал.

Андреа Довициозо — 10 место
Команда: Ducati Team
Мотоцикл: Desmosedici GP15 (Factory)
Победы: 0
Подиумы: 5
Поулы: 1
Лучшие круги: 0
Кол-во очков в чемпионате: 162
Позиция в чемпионате: 7 из 28

Позиции Андреа Довициозо в прошлых голосованиях:
Гонщик года MotoGP 2014: 3 место
Гонщик года MotoGP 2013: 11 место
Гонщик года MotoGP 2012: 5 место
Гонщик года MotoGP 2011: 6 место
Гонщик года MotoGP 2010: 6 место
Гонщик года MotoGP 2009: 7 место
Гонщик года MotoGP 2008: 4 место

Подиум MotoGP: Петруччи, Росси, Довициозо