Гоночная дирекция начислила штрафной балл Валентино Росси

На исходе квалификационной сессии этапа в Мизано произошел небольшой инцидент с участием Валентино Росси и Хорхе Лоренсо. Лоренсо, который пытался улучшить свое время, был вынужден немного замедлиться на выходе из предпоследнего поворота, чтобы не задеть сбросившего газ Росси. Испанец посчитал, что в тот момент из-за этого потерял какое-то время и шанс улучшить результат.

Впоследствии Хорхе узнал, что на том круге его темп был медленее, чем он считал в начале. Валентино признал ошибку, но гоночная дирекция MotoGP все же оценила этот случай для него в один штрафной балл с трактовкой «За медленную езду вблизи гоночной траектории, создавшей таким образом помеху другому гонщику на быстром круге». Решение обжаловано не было.

Тем не менее, времени, показанного Хорхе на сессии ранее, хватило для завоевания поула.

Валентино Росси:

Да, я увидел Хорхе на экране и постарался встать у него на пути, чтобы доставить проблем! Не, это шутка. Это была моя ошибка, но я смотрел на экран, чтобы понять, сколько секунд осталось, есть ли время на еще один круг. Но я рассмотрел не очень хорошо, попробовал ускориться, хотя на экране перед шпилькой я видел, что за мной Хорхе, но я подумал, что он чуть дальше, поэтому я попытался уйти с траектории. К сожалению, я доставил ему проблем, но я все равно рад, что у него поул. Ничего не изменилось. Это была ошибка и я уже сказал «извини», но я не видел.

Хорхе Лоренсо:

Я думал, что был быстрее, но в итоге на повторе увидел, что ехал на десятку медленнее. Наверное, если бы не ошибка с газом в последнем повороте [предыдущего круга], я бы мог проехать тот сектор чуть лучше, но я был не настолько быстрым. В общем, я наверное мог бы повторить время круга, или улучшить, но совсем ненамного.

Там оказался Вале, но он потом сказал, что извиняется, так что все ОК. Так бывает, у меня так было с каким-то другим гонщиком, так что… бывает.

Лоренсо и Росси