Валентино Росси (1 место): Это была грандиозная схватка

Безусловно, сегодняшняя гонка запомнится Валентино Росси и его болельщикам на всю жизнь!

Валентино Росси, пилот Movistar Yamaha MotoGP, выиграл гонку Гран-При Нидерландов в лучших традиция Королевского класса. «Доктор» хорошо стартовал и удержал лидирующую позицию, но Марк Маркес, пилот Repsol Honda Team, не дал итальянцу и круга для того, чтобы перевести дух. На протяжении всей гонки испанец прессинговал итальянца, а за 7 кругов до финиша воспользовался ошибкой Росси и обошел. Вале не собирался так просто сдаваться, проанализировал все слабые места действующего чемпиона мира MotoGP и обошел его за два круга до финиша.

Маркес испытывает слишком большую жажду по победам. Очевидно, всего одна победа за восемь Гран-При — не тот результат, которого он хотел бы. Именно поэтому Марк рискнул в самом последнем повороте гонки, попытался пролезть внутрь и вырваться вперед, но в итоге столкнулся с Росси и вынудил итальянца срезать поворот.

К счастью, для всех все закончилось хорошо: Росси не упал и финишировал на заслуженной первой позиции, а Маркес — на второй.

Эта победа позволила Валентино чуть снять напряжение в личном зачете, увеличив отрыв от Хорхе Лоренсо с одного до десяти очков. Но прошло всего 8 этапов, чемпионат в самом разгаре!

Валентино Росси:

Я понимал, что имею шанс на победу здесь и прикладывал максимум усилий с первой практики.

Я проводил хорошую гонку, был сосредоточен, как никогда. Знаете, а стартовать с первого ряда в разы легче, чем с третьего. Задача победить становится гораздо проще. Я мог с самого начала взвинтить комфортный темп и последовательно проходить круги, а не истерически обгонять то одного, то другого гонщика.

В начале гонки я увидел, что Хорхе прямо позади меня, но чувствовал себя комфортно и начал атаковать на пределе. В итоге, если Хорхе отстал от меня, то Марк Маркес делать этого и не собирался. Сколько бы я не атаковал, он дышал мне в спину. Я не был достаточно быстр, чтобы скинуть его с хвоста. Я начал волноваться, так как пилотировал на пределе, выжимал из мотоцикла все соки.

Поняв, что оторваться от него нереально, я изменил тактику. Он был очень быстр, но ехав за ним, я понял, что мог показывать времена круга быстрее него.

Свой предпоследний круг я проехал с лучшим временем 1’33.673 мин. Отрыв от Марка был ничтожно мал. Я попробовал прибавить и ехал даже больше, чем на пределе! Я надеялся, что Марк отпустит меня, но в последнем повороте неожиданно увидел его мотоцикл внутри, несмотря на то, что оттормаживался так сильно, как мог. Мы столкнулись. Я был вынужден пойти шире и срезать поворот. К счастью, мне удалось пересечь гравийную ловушку и не застрять в ней. Разный гравий бывает. Встречается настолько глубокий, что проехать по нему нет и малейшего шанса.

Это была грандиозная схватка. В последних сражениях в основном побеждал Марк, но на этот раз я был сильнее.