Валентино Росси: Этот результат жизненно важен для завтрашней гонки

Валентино Росси, пилот Movistar Yamaha MotoGP, провел безупречную квалификацию Гран-При Нидерландов. Итальянец проехал круг в Ассене за невероятно быстрое время: 1’32.627. Валентино побил предыдущий рекорд, поставленный еще Кейси Стоунером в 2012 году, на 1.086 секунды!

В последний раз «Доктору» удалось завоевать поул-позицию в прошлом году на заключительном Гран-При в Валенсии. А в Нидерландах итальянец последний раз завоевывал поул в далеком 2009 году. Тогда ему практически удалось собрать Большой шлем (поул, победа, быстрейший круг в гонке, лидирование на всех кругах гонки), но, к сожалению, Кейси Стоунер все «испортил», когда на первом круге первым пересек старт-финишную черту — все остальные круги остались за Валентино. Может, на этот раз Росси сможет сделать то, что не удалось в 2009-м?

Валентино Росси:

Гран-При в Ассене всегда был особенным для меня. С этим местом у меня связано множество воспоминаний. Я выигрывал здесь в прошлом. Именно в Ассене прошло много важных для меня гонок. Я люблю этот трек, он фантастический. Здесь всегда собирается огромная толпа, и это впечатляет.

Выиграть поул — это что-то поразительное, особенно для меня — гонщика, не особо часто выигрывающего квалификации. Этот результат жизненно важен для завтрашней гонки.

Уик-энд с самого начала идет очень хорошо. Я заканчиваю каждую практику на высокой позиции, чувствую себя на мотоцикле уверенно, чувствую, что готов дать бой. Было важно провести сильную квалификацию, так как в гонках в последнее время я очень много теряю на первых кругах, потому что приходится долго прорываться вперед со второго или третьего ряда.

Валентино Росси