В Хересе состоялись гонки легенд Гран-При

В эти выходные на испанском треке Херес известные ветераны гонок Гран-При приняли участие в серии заездов World GP Bike Legends. Организаторы пригласили таких гонщиков, как Кевин Шванц (чемпион 1993 года), Фредди Спенсер (1983 и 1985), Уэйн Гарднер (1987), Фил Рид (1973 и 1974), Дидье ди Радигес, Кристиан Саррон и других заслуженных райдеров прошлых лет. Соревнования прошли на соответствующей технике — 125, 250- и 500-кубовых двухтактных мотоциклах эпохи 80-х, 90-х и 2000-х.

Уик-энд легенд MotoGP продлился три дня, за это время его посетили около 10 тысяч человек. В старшем 500-кубовом классе прошли три гонки. Победителем первой стал Гарднер на Cagiva C589, второй — Спенсер на Yamaha YZR500, третьей — Шванц на Suzuki RGV500, в эту субботу отметивший свой 51-й день рождения. Пилоты выступали на мотоциклах, аналогичных или максимально близких к тем, на которых они ездили в свое «боевые» годы, хотя историческую достоверность удалось выдержать не во всем. Например, победитель первого заезда Уэйн Гарднер выступал на Cagiva, хотя в Гран-При он защищал цвета только заводской команды Honda.

Уэйн Гарднер:

Надо же! Ощущения от победы все так же хороши, хотя просто проехаться со всеми этими парнями — это уже удивительно. Это мечта, ставшая явью. Я участвовал в проекте с самого начала, и очень приятно видеть, как люди приходят сюда снова встретить своих героев и их удивительные мотоциклы.

Кевин Шванц:

Было весело! Я прошел по-настоящему хороший старт и увидел, как там слегка задергался байк Спенсера, так что я понял — есть хорошая возможность атаковать сразу и пройти первый поворот. В итоге, получилась приятная гонка. Я не уверен, что мы ехали на чемпионском уровне, мы ехали на том уровне, чтобы всем было комфортно и можно было обгонять друг друга. Я не победил — обычно это немного меняет мое настроение, но всех не одолеешь!

Уэйн Гарднер (Херес, 2015)

Кевин Шванц (Херес, 2015)

World GP Bikes Legends (2015)

World GP Bikes Legends (2015)

World GP Bikes Legends (2015)