Хорхе Лоренсо обновил рекорд MotoGP по количеству последовательных кругов лидирования

Два месяца назад, на Гран-При Аргентины, Хорхе Лоренсо в последний раз проехал полный круг в гонке не на первой позиции. Следующие четыре заезда в Хересе, Ле-Мане, Муджелло и Каталонии прошли при полном доминировании №99, так как он пролидировал все 102 круга, которые пришлись на эти гонки. Таким образом, по количеству последовательных кругов лидирования Лоренсо побил рекорд Кейси Стоунера, который австралиец поставил в 2007 году — тогда он проехал на первой позиции 88 кругов кряду.

Лоренсо смог превзойти старое достижение не только количественно, но и качественно. В 2007-м серия Стоунера продлилась с первого круга этапа в Лагуна-Секе и до седьмого круга этапа в Эшториле, что составило четыре неполных гонки. В свою очередь, сейчас Лоренсо все четыре заезда лидировал от начала и до конца.

Интересно, что в аналогичный момент прошлого сезона (после семи этапов), когда Марк Маркес выиграл в Каталонии седьмой заезд подряд, на его счету было 90 кругов лидирования, но не в ряд, а всего с начала сезона.

Хорхе Лоренсо