Маркес и Лоренсо хвалят Фабио Квартараро и вспоминают свое прошлое

Марк Маркес и Хорхе Лоренсо, многократные чемпионы мира MotoGP, оценили результаты новичка класса Moto3 Фабио Квартараро. Молодой француз, которому недавно исполнилось 16, вчера завоевал свой первый поул, а на прошлой гонке он финишировал в топ-3.

Хорхе Лоренсо отмечает, что для него начало карьеры не складывалось настолько успешно. В первом сезоне лучшая квалификационная позиция для Хорхе была седьмая, а на подиум испанец впервые забрался лишь на своем 26-ом Гран-При, выиграв гонку в Рио:

Что я могу сказать? В моем четвертом для себя Гран-При я был в районе 20-го места!

Мне нужно было много, очень много времени, чтобы стать конкурентоспособным на Derbi в 2002 году. В 2003 до Гран-При Бразиили я ни разу не поднимался на подиум, а Фабио уже сегодня может попробовать выиграть. Вероятно, он выиграет раньше, чем это сделал я. Это впечатляет. Это талант.

Четырехкратному чемпиону мира Марку Маркесу, чтобы взобраться впервые на подиум, понадобилось пять гонок в классе 125cc, а победил он впервые лишь в третьем сезоне. Вот что он сказал по поводу Фабио:

Конечно, я поражен. Я виделся с ним в четверг, и мы разговаривали. Думаю, он понимает, что имеет шанс не только завоевать здесь поул-позицию, но даже побороться за победу.

Я много следил за Фабио, когда он выступал в испанском чемпионате. Он показывал очень высокий уровень. Уже на предсезонных тестах Moto3 Фабио показал, что очень быстрый парень. Сегодня, думаю, он может побороться за победу. Он понимает, что это хороший шанс.

До Фабио Квартараро дошли комментарии Марка и Хорхе, на что молодой талант ответил:

Мне безумно приятно слышать такое от таких великих гонщиков, как Марк и Хорхе.