Валентино Росси: Я пробую учиться у таких парней, как Маркес или Лоренсо

Валентино Росси, самый опытный действующий пилот, выступающий в Королевском классе c далекого 2000-ого года, недавно дал любопытное интервью, в котором рассказывает о том, что меняется в чемпионате мира MotoGP.

Интересно, а какой будет следующий шаг в эволюции техники пилотирования?

Валентино Росси:

Я начинал выступать в гонках еще тогда, когда изображение в телевизоре было черно-белым. Да тогда было сложно ложиться в поворотах на колено!

Если без шуток, то больше всего изменилась посадка на мотоцикле. В прошлом году вы также могли заметить, насколько сильно изменилась техника.

Также результаты кардинально изменились с приходом электроники и покрышек Bridgestone. Когда в чемпионате главным поставщиком был Michelin, было невероятно сложно менять траектории, вы не могли оставаться на мотоцикле в одной позиции. Сейчас, как видите, делать это проще некуда.

Я пробую учиться у таких парней, как Маркес… или Лоренсо, который выступает на таком же мотоцикле. Это увлекательно. Но не один я стараюсь расти над собой. Абсолютно каждый гонщик работает над своей техникой и старается улучшаться из года в год. Яркий пример тому — Андреа Довициозо, который очень сильно изменился за последние пару лет.

Все время работать над собой и над своим ростом — это интересно, увлекательно. Это означает, что гонки никогда не будут одинаковыми. Каждый этап по-своему уникален, и мне это нравится.

Росси, Довициозо, Смит, Ианноне