Гонщик года MotoGP 2014: 6 место

Для Хорхе Лоренсо последний сезон чемпионата мира MotoGP был крайне тяжелым. За первые девять этапов испанец побывал на подиуме всего три раза. Тем не менее во второй половине ему удалось оправиться и стабильно финишировать в тройке лидеров.

Удачное выступление во второй части сезона позволило ему немного затмить воодушевленного отличными результатами Валентино Росси, хотя в итоге ему все равно не удалось обогнать напарника по команде в личном зачете. Испанец занял лишь третью позицию, что является его худшим результатом за последние шесть лет.

Хорхе Лоренсо в некотором роде потерял хватку. Испанец всегда славился своими великолепными стартами, но в этом году он неоднократно проваливал их. Также у него появился страх дождевых гонок, что Хорхе признал лично.

Все это привело к тому, что по итогам голосования Гонщик года MotoGP 2014 Лоренсо занял лишь шестую позицию (худшую за всю историю выступлений в королевском классе). Надеемся, он справится со всеми проблемами в предстоящем сезоне и покажет высший класс.

Хорхе Лоренсо — 6 место
Команда: Movistar Yamaha
Мотоцикл: YZR-M1 (Factory)
Победы: 2
Подиумы: 11
Поулы: 1
Лучшие круги: 2
Очков в чемпионате: 263
Позиция в чемпионате: 3 из 27

Позиции Хорхе Лоренсо в прошлых голосованиях:
Гонщик года MotoGP 2013: 2 место
Гонщик года MotoGP 2012: 2 место
Гонщик года MotoGP 2011: 3 место
Гонщик года MotoGP 2010: 1 место
Гонщик года MotoGP 2009: 2 место
Гонщик года MotoGP 2008: 3 место

Хорхе Лоренсо, Movistar Yamaha MotoGP, MotoGP 2014