Статистика падений по итогам 2014 года

В 2014 году в чемпионате мира Гран-При был установлен новый рекорд: за весь сезон суммарно в трех классах (Moto3, Moto2 и MotoGP) произошло 981 падение.

Больше всего падений было в Moto2 (408), затем в Moto3 (367) и MotoGP (206). При помощи нехитрых махинаций можно высчитать, что в среднем за один уик-энд происходило около 20 падений.

Самым падающим гонщиком стал гонщик Moto2 Сэм Лоус, оказавшийся в гравии 25 раз за 18 Гран-При. Прямо в спину Лоусу дышит  Карел Ханика, новичок класса Moto3. Третью ступень виртуального пьедестала занимают Понс и Антонелли.

В классе MotoGP больше всего изучением асфальта занимался Брэдли Смит, упавший за целый сезон 16 раз. Несильно от британца отстал Альваро Баутиста, упавший 14 раз. За испанцем же расположился новичок года — Поль Эспаргаро (14 падений).

Любопытно: Самым стабильным гонщиком оказался Хорхе Лоренсо, который за весь сезон упал всего 2 раза. В то же время двукратный чемпион Марк Маркес отметится 11 падениями. В прошлом году испанец упал 15 раз. 

Если изучить статистику падений относительно трасс, то можно заметить, что самой коварной трассой является Мизано. За три дня в этом году на ней было 109 аварий! На втором и третьем местах расположились Мотеги и Филлип Айленд.