Валентино Росси: Гонка была тяжелой не только для меня, а всех гонщиков без исключения

Валентино Росси сегодня на Гран-При Валенсии лишний раз подтвердил, что достоен второго места в личном зачете по итогам сезона чемпионата мира MotoGP 2014 года. Итальянский легендарный гонщик в гонке уступил только чемпиону мира Марку Маркесу несмотря на осложнившиеся условия каплями дождя. Более того, гонщик Movistar Yamaha MotoGP был единственным, кто мог соответствовать темпу испанского вундеркинда почти все из 30 запланированных кругов. В то же время Хорхе Лоренсо, напарник итальянца, вообще не финишировал из-за тактической ошибки. Все это позволило итальянцу укрепить свою вторую позицию в чемпионате.

Валентино Росси:

Это была очень сложная гонка. Но трудной она была не только для меня, а всех гонщиков без исключения, потому что в любой момент можно было совершить ошибку и упасть. Необходимо было сбавлять темп, но при этом не терять концентрацию, потому что каждую секунду могло произойти все что угодно: достаточно сойти с траектории и попасть на влажный участок трассы, чтобы совершить падение.

Хоть было и нелегко, я старался держаться в лидирующей группе, стараясь не сбавлять темп. Все эти дни условия на трассе были непостоянными, также как и сегодня: то начинался дождь, то прекращался. Я не стал заезжать в боксы, что стало правильным выбором. Я был довольно быстр, а мотоцикл прекрасно управлялся. В какой-то момент я был действительно близок к Марку, но проблема в том, что правая сторона резины была уже не в лучшем состоянии и пришлось сбросить темп. Было важно завершить сезон вторым в чемпионате.

Я очень доволен тем, как прошел сезон, потому что обгонять в гонках таких гонщиков как Педроса и Лоренсо — это большое удовольствие, ведь в прошлом году я проигрывал им по десять секунд. Но нам предстоит большая работа над мотоциклом, над командой, надо мной для того, чтобы попытаться сделать еще один шаг.