Рекорды, которые Маркес и Росси наверняка побьют в ближайшее время

Марку Маркесу, к сожалению, не удалось побить рекорд по количеству побед в чемпионате мира MotoGP подряд, тем не менее это вовсе не означает, что на этом рекорды, которые молодой испанец может побить, заканчиваются. Теперь перед Марком Маркесом стоить цель побить рекорд Мика Дуэна, который выиграл в 1997 году за один сезон 12 гонок. На счету Марка уже числится 11 побед, а впереди еще целых шесть гонок.

Количество побед за один сезон MotoGP

Практически аналогичная ситуация обстоит и по отношению к поул-позициям. В этом году Маркес стартовал с первой позиции 10 раз. Рекорд же на данный момент принадлежит вновь австралийскому гонщику, но на этот раз не одному. 12 раз завоевать поул удалось Мике Дуэну опять же в 1997 году, а также Кейси Стоунеру в 2011 году.

Кстати, в Мизано, поставить новый рекорд может не только молодой испанец, но и многоопытный итальянец Валентино Росси. Доктор, побивший в Британии рекорд по количеству проведенных Гран-При в королевском классе MotoGP, в Мизано теоретически может перескочить планку в 5000 очков. Как вы уже, наверное, догадались, это число представляет из себя сумму всех заработанных очков за карьеру гонщика в MotoGP. На данный момент на счету Росси 4987 очков.

Количество очков, набранное за всю карьеру гонщиков MotoGP по отдельности