AMA и FIM учредили новый чемпионат MotoAmerica

Американская и Международная мотоциклетные федерации основали в США новый чемпионат по шоссейно-кольцевым мотогонкам под названием MotoAmerica, который должен помочь местным молодым талантам пробиться на мировой уровень.

Последние 7 лет американскими кольцевыми чемпионатами управляла фирма Daytona Motorsports Group, и итоги ее работы более чем неудовлетворительны — продолжительность сезона постоянно сокращалась, как и интерес со стороны спонсоров и телевидения. Теперь AMA вернула себе все промоутерские права и с MotoAmerica попробует вытащить американский мотоспорт из ямы.

Бэн Спис был последним американским топ-райдером, который покинул «тонущий корабль» AMA Superbike. В 2009 году он с первой попытки стал чемпионом WSBK, потом провел 4 сезона в MotoGP, пока из-за травмы в 2013-м не завязал с профессиональным мотоспортом окончательно. Новая смена для Бэна еще так и не пришла, и это проблема беспокоит мото-общественность США, причастную к гонкам.

Одной из центральных фигур нового чемпионата стал чемпион Гран-При Уэйн Рэйни:

Структура нашей кооперации с АМА служит цели помочь гонщикам стать успешными на мировом уровне. В ее основе лежит последовательная группа классов — от юниоров к новичкам, от новичков к классу Pro-Am, от Pro-Am к национальному чемпионату, и лучшие из лучших получат возможность выхода на мировую сцену и борьбы за титулы чемпионов мира.