Статистика перед Гран-При Великобритании

После триумфа Дани Педросы в Брно Honda установила новую рекордную серию побед одной марки в MotoGP. Марк Маркес упустил возможность стать первым гонщиком, выигравшим все 11 первых гонок сезона, но за Honda все еще числится стопроцентный результат сезона-2014.

В прошлом году Сильверстоун стал свидетелем впечатляющей дуэли между Маркесом и Хорхе Лоренсо. Отчаянная схватка пилотов Honda и Yamaha длилась до самого конца, и победителем из нее вышел Лоренсо, обогнав своего соперника менее чем на 0,1 секунды. Возможно, на грядущей гонке Хорхе вслед за Педросой возьмет свою первую победу в сезоне. Любое призовое место станет для Лоренсо 80-м подиумом в карьере — больше только у Джакомо Агостини, Мика Дуэна, Валентино Росси и Дани Педросы.

Валентино Росси вот-вот по статистике станет самым опытным гонщиком за всю историю Гран-При — Сильверстоун станет его 246-м этапом, а пока что этот показатель он делит с Алексом Баррошем. Интересно, что Росси обновит этот рекорд спустя ровно 17 лет после завоевания своего первого титула в классе 125 (Брно-1997). В старшей категории GP у Доктора с 2000 года накопилось 80 побед, 154 подиума, 49 поулов, 68 быстрейших кругов и 7 титулов. Великобритания занимает в карьере итальянца свое особое место — в 2000-м именно здесь, в Донингтоне, он взял свою первую победу в «пятисотках». Затем он еще 4 раза побеждал на той трассе, пока в 2005-м не забрал свое последнее золото на английской земле. В сменившем Донингтон Сильверстоуне Росси ни разу не побеждал и даже не поднимался на подиум — лучшим результатом для него стало 4-е место на прошлогоднем Гран-При.

На старт гонки выйдут 5 англичан — Кэл Крачлоу, Брэдли Смит, Скотт Реддинг, Майкл Лаверти и Леон Камье. Последний раз столько же «бриттов» на домашнем этапе было в 1996-м. А единственный раз, когда англичанин взял поул у себя дома, был в 1977-м, в исполнении действующего тогда чемпиона мира Барри Шина.