Валентино Росси: Побеждает Маркес, а не Honda? Про меня говорили иначе…

После окончания гонки в Брно Валентино Росси, отвечая на вопрос о доминировании Марка Маркеса в MotoGP, признался, что не совсем понимает, почему в случае с испанцем личный вклад гонщика ставят выше совершенства техники. В пример Валентино привел свои победные годы с Honda.

Валентино Росси:

Между моими выступлениями в Хонде и выступлениями Марка есть большая разница. Когда я побеждал на Хонде в 2001, 2002 и 2003 годах, не все, но многие — особенно журналисты — говорили, что я побеждаю благодаря лучшему мотоциклу.

Сейчас за Хонду гоняется Марк, и люди говорят — он выиграл так много гонок, потому что все дело именно в нем! Я не знаю, в чем разница между мной и ним. Не понимаю, почему так.

Возможно, дело в соперниках, потому что как конкуренты мы все ближе к Маркесу, чем когда-то мои соперники — по отношению ко мне во времена Хонды, потому что мы вообще не жалуемся на свои мотоциклы… ну, если только изредка. Раньше, если я выигрывал, то некоторые жаловались, особенно Бьяджи — он считал, что проигрывает мне только из-за того, что у меня мотоцикл лучше [смех]. Было забавно.

Но потом — вы помните — я сменил мотоцикл и стал побеждать и на Ямахе тоже, но вдруг люди стали говорить, что у меня нет конкурентов — отсюда мои победы! В общем, бесконечная история.

Мне кажется, сейчас Хонда очень сильная, а про Маркеса особо ничего и не скажешь, потому что он выиграл 10 гонок. Так что да, сейчас он самый быстрый.