Уверенный дебют Леона Камье в квалификации

Английский гонщик Леон Камье в этом году не сидит без дела, несмотря на то, что на постоянной основе он не участвует ни в одном чемпионате. В Мировом Супербайке Леон провел несколько очень неплохих гонок за BMW и MV Agusta, выступив как замена травмированным пилотам. Новые двери открылись перед англичанином в ходе летнего перерыва, когда Ники Хэйден был вынужден взять отпуск после очередной операции на руке, в результате чего Камье пригласили в Drive M7 Aspar временно заменить американца.

Прежде Леон никогда не выступал в MotoGP, но общий язык с Honda RCV1000, судя по всему, найти удалось, что доказывает приличная 16-я позиция в квалификации. Интересно, что свою первую пятничную практику Леон окончил последним с отставанием в 5,4 секунды от лидера, а в квалификации отрыв сократился уже до 2 секунд. Он сходу показал 2-й результат среди таких же аппаратов, уступив только Скотту Реддингу.

Леон Камье:

Я очень доволен сегодняшним днем, потому что мы сделали большой шаг вперед, мне понравился мотоцикл. Вчера мы составили простой план, который состоял в максимально дружелюбной для меня настройке байка. Для меня тут все внове, так что в этот уик-энд мне надо научиться как можно большему.

Можно сказать, что это заслуга опытной команды, потому что с их помощью я каждый раз становился все быстрее, а байк — все более комфортным для езды. Благодаря упорной работе механиков я довольно быстро привык к мотоциклу, но кое-что еще надо освоить, например, пределы шин и подвесок.

Сегодня мы хорошо выступили, но самое трудное впереди. Иногда легче начинать с чистого листа — так быстрее прогрессируешь, но в итоге ты доходишь до определенного рубежа и прогресс замедляется.

В любом случае, я очень жду гонку. Слишком рано предсказывать результат, но моя цель — проехать как можно больше кругов и освоиться по-максимуму. Я уверен, что в гонке узнаю больше, чем за весь уик-энд, вместе взятый.