Кармело Эспелета: Я не допущу Маркеса сразу к двум чемпионатам

Буквально на днях проскочила новость, что Марк Маркес, памятуя достижения великого Фредди Спенсера, подумывает о том, чтобы в последнем туре чемпионата мира 2014 года в Валенсии стартовать сразу в двух гонках: Moto2 и MotoGP.

Выиграв все 9 гонок чемпионата первой половины сезона, Маркес действительно задумал сотворить такой трюк. Правда, он отметил, что готов на такое пойти при условии, что в 2014 году титул чемпиона мира MotoGP решится еще до последнего Гран-При чемпионата. И к тому же для участие в двух гонках необходимы некоторые изменения в расписании гонок. На что генеральный директор Dorna Sports и босс MotoGP Кармело Эспелета ответил, что не будет производить никаких изменений и не допустит Маркеса сразу к двум чемпионатам.

Кармело Эспелета:

Участие Маркеса сразу в двух категориях повлечет на него большую физическую нагрузку, даже при том, что это не является невозможным. Да, Спенсер в один год стал чемпионом категорий 500cc и 250cc, но это была другая эпоха. Маркес побеждает, но это ему дается не так легко. Победы достаются Марку в постоянной борьбе, соперники у него очень сильные.

С одной стороны, понять Эспелету можно. В том случае, если звание чемпиона мира в категории Moto2 будет разыграно в Валенсии, то прибытие в гонку Маркеса могло бы просто нарушить стратегические планы команд. Это показывает уважение Кармело к их инвестициям и позволяет участникам промежуточного класса финишировать в конце сезона предсказуемым образом. С другой стороны, такой подход зрелищности чемпионату не добавляет. Но может быть, если Маркес чувствует в себе силы стать вторым Фредди Спенсером, то сможет убедить свою команду и Dorna позволить ему двойную запись в 2015 году. Почему бы и нет?

Марк Маркес, Repsol Honda Team, MotoGP 2014