Michelin в августе протестируют новые шины

Как сообщалось ранее, по окончании сезона чемпионата мира MotoGP 2015 года, французский производитель шин Michelin заменит компанию Bridgestone на посту монопоставщика шин для чемпионата мира по мотогонкам.

После этапа чемпионата в голландском Ассене технический директор автоспортивного отделения Michelin Николя Губер заявил, что первые решения о том, какими будут новые покрышки, уже приняты, а их дебют на треке состоится уже очень скоро — 18 августа на тестах в Брно, которые пройдут сразу после гоночного уик-энда Гран-При Чехии. Для команд это будет первая возможность опробовать прототипы новых шин, которые будут радикально отличаться от используемых сейчас Bridgestone, в том числе и размером. Michelin будет поставлять для MotoGP шины диаметром не 16,5, а 17 дюймов, чтобы таким образом приблизить их к гражданским покрышкам и упростить трансфер технологий.

В чемпионате мира MotoGP используются технологически более сложные мотоциклы, чем в других категориях мотогонок, ведь мощность гоночных прототипов превышает 250 лошадиных сил. В серии MotoGP участвуют лучшие гонщики мира, а уровень их выступлений во многом зависит от доверия к технике и, в частности, к шинам. Гоночные дисциплины выступают в качестве испытательного полигона для технологических инноваций завтрашнего дня. Сейчас Michelin продолжает свои исследования, но разработчики нуждаются в данных, которые можно получить только на гоночном треке, и поэтому компания старается провести необходимые тесты как можно скорее. Испытания в Брно также будут очень полезны и для команд, которым к 2016 году придется перенастраивать свои мотоциклы, чтобы адаптировать их к новым покрышкам.