Bridgestone покидает чемпионат мира MotoGP по окончании 2015 года

Как мы и предполагали, сегодня утром Bridgestone сделал заявление, в котором говорится, что японская компания покидает чемпионат мира MotoGP после сезона 2015 года. Bridgestone заключила контракт на поставку шин в течение следующего сезона для премьер-класса, но по окончании 2015 года компания решила уйти в отставку.

Пребыв в чемпионат мира MotoGP в 2002 году, на заре эры четырехтактных мотоциклов, Bridgestone добыла свой ​​первый подиум в 2003 году и первую победу в 2004 году в Бразилии. Годом перемен, однако, стал 2007 год, когда Кейси Стоунер и Ducati привели их к титулу чемпиона мира. В 2009 году Bridgestone уже остался единственным поставщиком и занимал эту должность до сих пор и останется им до конца следующего сезона.

Хироси Йошимори, вице-председатель и исполнительный директор Bridgestone Corporation:

«Начиная с 2002 года, Bridgestone инвестировала значительные ресурсы в MotoGP, для достижения цели стать лучшим производителем шин в мире. За это время мы наладили сильное и успешное сотрудничество с Dorna и командами чемпионата. Кульминацией стал 2009 год, когда мы стали официальным поставщиком чемпионата. Участие в чемпионате мира MotoGP  оказалась чрезвычайно ценным опытом для развития шин, которое помогло нам достичь высокоразвитой технологии в нашем ассортименте дорожных шин. Мы гордимся тем, что принимали участие в мировом чемпионате.

Несмотря на то, Bridgestone после 2015 года покидает чемпионат MotoGP, мы рассматриваем и другие возможности для поддержания наших позиций в автоспорте».

После заявления Bridgestone сразу же последовала реакция Dorna и FIM, которые решили обратиться с призывом на тендер для производителей, заинтересованных стать официальным поставщиком MotoGP, начаная с 2016 года. С 1 по 22 мая заинтересованные производители шин могут подать заявку на участие мировом чемпионате. В этот период Dorna обязуется предоставить заинтересованным лицам все технические характеристики.