Результаты гонки MotoGP Гран-При Катара 2014

С огромным нетерпением мы ждали первой гонки сезона, рассчитывая увидеть что-то новое. И, кажется, Dorna Sports действительно удалось сделать чемпионат мира MotoGP немного более зрелищным, несмотря на всю критику относительно сложности правил. Сегодня заводские пилоты не имели тотального преимущества в технике, но зато превзошли своих соперников в мастерстве.

Гонка Гран-При Катара получилась богатой на события:

— сильное и в то же время разочаровывающее выступление сателлитных пилотов
— битва за победу до последних секунд
— множество падений и разочарований

На старте Хорхе Лоренсо вырвался в лидеры, и казалось, что испанец готов уехать в классический отрыв. Однако, спустя несколько поворотов Хорхе упал, сильно разбив свой мотоцикл Yamaha M1. Эстафета лидерства перешла к Штефану Брадлю, который в течение нескольких кругов умело сдерживал натиск Марка Маркеса. К большому сожалению, он тоже упал, причем примерно в том же стиле, что и Хорхе.

После падений Брадля гонку возглавил Марк Маркес, главным соперником которого стал Валентино Росси. 9-кратный чемпион мира стартовал с 10-го места, но довольно быстро прорвался сквозь весь пелотон. Валентино сделал все возможное, чтобы одолеть Марка. В середине гонки ему даже удалось выйти в лидеры, но Марк действовал очень агрессивно и вернул себе первую строчку. Однако, Росси не отпускал своего соперника. На предпоследнем круге 35-летний ветеран имел реальные шансы обогнать Марка, и даже получилось, но испанец умело контратаковал. В конечном счете, Маркес выиграл первую гонку в сезоне MotoGP 2014, Росси финишировал вторым.

Как мы уже отметили выше, падений было очень много. Кроме Брадля и Лоренсо гонку не смогли закончить Альваро Баутиста (падение), Брэдли Смит (падение), Поль Эспаргаро (технические проблемы) и Эктор Барбера.

Если PDF-файл не загружается, перейдите по ссылке ниже

Увеличить/скачать PDF-документ: ссылка