Марк Маркес: сезон рекордов

Сезон окончен. Чемпион мира MotoGP Марк Маркес в дебютный сезон в премьер-классе переписал на свое имя целую череду рекордов и, скорее всего, надолго

. В истории MotoGP на так часто появляются такие молодые талантливые гонщики..

7 апреля — Марк Маркес стал самым молодым пилотом в истории, поднявшимся на подиум в королевском классе на Гран-При Катара в возрасте 20 лет и 49 дней. Плюс Марк стал самым молодым пилотом премьер-класса, которому удалось показать быстрый круг в гонке.

20 апреля — cамый молодой пилот, взявший поул-позицию в королевском классе (Техас) в возрасте 20 лет и 62 дней.

21 апреля — первая победа в Гран-При (Техас) — 20 лет 63 дня. Маркес стал самым молодым пилотом в истории, взявшим победу в королевском классе и — одновременно — самым молодым победителем гонок во всех трех категориях. После победы в Техасе, Маркес вышел в лидеры чемпионата… тоже впервые.

5 мая — финишировав вторым в Хересе, Маркес стал самым молодым гонщиком в истории, кому удалось подняться на подиум в премьер-классе три раза подряд.

22 июля — первый новичок, выигравший Гран-При Соединенных Штатов на Лагуна Сека.

18 августа — победа в Индианаполисе стала третьей подряд. Стоит ли отмечать, что также впервые… самый молодой… Все три гонки в США выиграл в этом году именно Маркес.

25 августа — победа в Брно — 4-я подряд. Больше побед в дебютный сезон MotoGP до Маркеса еще никто не брал.

31 августа — 5-й поул с начала года. Больше новички еще не брали.

1 сентября — 2-е место на Гран-При Великобритании. Маркес превзошел Валентино Росси (2000) по количеству взятых подиумов в дебютный сезон в королевском классе. Также, Маркес набрал 233 очка, побив Дани Педросу, который в свой дебютный сезон набрал 215.

10 ноября — Маркес стал самым молодым чемпионом мира в королевском классе. Возраст — 20 лет и 266 дней. Маркес также стал самым молодым пилотом, которому удалось взять титулы во всех трех классах.