Результаты гонки Moto2 Гран-При Австралии 2013

Гонку Moto2 на Филипп-Айленде запомнят как ключевой и, возможно, переломный момент в чемпионате 2013 года. Дело в том, что британский гонщик Скотт Реддинг сломал левое запястье в результате вчерашнего падения. Этой ночью Скотту сделали операцию, но гоняться он не смог. Таким образом, Поль Эспаргаро получил колоссальное преимущество и близок к победе в чемпионате

Поль Эспаргаро стартовал с поул-позиции (пятый поул в сезоне). На первом ряду ему составил компанию Эстеве Рабат, который проводит отличную вторую половину сезона, выиграв прошлое Гран-При Малайзии. Гонку Moto2 сократили до 13 кругов из-за серьезных проблем с долговечностью и износостойкостью резины. В общем, Поль Эспаргаро взялся за дело с первых же секунд, проведя отличную гонку и одержав очень важную победу. В свою очередь, Эстеве Рабат приехал лишь восьмым из-за досадной ошибки и выезда за пределы трассы. Томас Люти показал свои лучшие качества, не давая Полу Эспаргаро ни секунды, чтобы расслабиться. В итоге Том проиграл всего полсекунды, заняв второе призовое место (пятый подиум в сезоне). Последнее место на подиуме занял Жорди Торрес из команды Aspar.

Пять гонщиков не финишировали: Джулиан Саймон, Йохан Зарко, Хавьер Симеон, Луи Росси и Алекс Маринелярена.

Три пилота были оштрафованы за фальстарт: Алекс Понс, Такааки Накагами и Масель Шроттер.