Команда Ambrogio Racing отказалась от Honda в пользу Mahindra

Команда Ambrogio Racing Moto3 решила отказаться от мотоциклов Honda с шасси Suter и сменить производителя на Mahindra, причем на ближайшем этапе в Мизано. За команду выступает немецкий гонщик Лука Амато и южноафриканский пилот Брэд Биндер. Владелец команды Фиоренцо Капонера устал мириться с откровенно слабым мотоциклом Honda, поэтому принял волевое решение сменить производителя.

Фиоренцо Капонера:

«Мы постоянно стремимся к прогрессу команды, потому что хотим обеспечить наших гонщиков всем необходимым, чтобы они имели возможность проявить свой талант. Mahindra — новички в чемпионатах мира, но превосходные результаты в текущем сезоне говорят сами за себя, и поэтому мы выбрали Mahindra, как основу для развития нашей программы».

Положение Honda в чемпионате мира Moto3 крайне шаткое, поскольку японский производитель теряет свои позиции с огромной скоростью. Если ничего не измениться, то велика вероятность, что в чемпионате попросту не останется мотоциклов Honda.

В прошлом году Сандро Кортезе выиграл чемпионат Moto3 2012 на KTM, и многие команды отказались от мотоциклов Honda в пользу австрийских прототипов. По ходу сезона другие команды тоже разочаровались в Honda, и поэтому отказываются от японского производителя. Даже Фаусто Грезини, будучи ярым сторонником Honda, достиг соглашения с KTM, чтобы в следующем году сменить мотоцикл. Кроме того, команда Team Italia, за которую выступает талантливый Романо Фенати, тоже подумывает о смене производителя.

По словам Шухеи Накомото, вице-президент HRC, KTM ведут чемпионат к пропасти. В свою очередь, KTM выступили с опровержением и заявили, что Honda не нравится быть в роли аутсайдеров. Если посмотреть в общий зачет чемпионата Moto3, то мы увидим, что гонщики, занимающие первые пять позиций, выступают на мотоциклах KTM. Шестую позицию занимает Мигель Оливейра, который гоняется на байке Mahindra.