Гран-При Чехии: Интересные факты в цифрах

Уже по традиции перед каждым этапом мы предлагаем почитать Вам интересную статистику, факты и закономерности, собранные организаторами чемпионата мира MotoGP. На этот раз к Гран-При Чехии, уик-энд которого пройдет с 23 по 25 августа.

77 — в Индианаполисе испанский гонщик Дани Педроса занял второе место и в 77-ой раз взошел на подиум MotoGP. Это всего на 1 раз меньше, чем четырехкратный чемпион Эдди Лоусон. Только трое гонщиков могут похвастаться большим количеством призов: Валентино Росси (145), Мик Дуэн (95) и Джакомо Агостини (88).

39 — в воскресенье исполнится ровно 39 лет с момента, как Фил Рид выиграл Гран-При Чехословакии 1974, а Джанфранко Бонера финишировал вторым — последний раз, когда пилоты MV Agusta занимали первые два места в гонках премьер-класса.

30 — на Гран-При Индианаполиса Марк Маркес одержал 30-ую победу в карьере. Столько же гонок Луиджи Тавери выиграл за всю карьеру. Еще одна победа и Марк сравняется с Корком Баллингтоном и Эдди Лоусоном.

26 — сегодня исполняется ровно 26 лет с момента победы Уэйна Гарднера на первом в истории Гран-При Брно 1987 года.

25 — в гонке Гран-При Индианаполиса Доминик Агертер финишировал на пятом месте, таким образом, он набирает очки 25-ую гонку подряд. Последняя осечка была на этапе Гран-При Катара 2012, тогда Доминик финишировал лишь на 18-ом месте

19 — в субботу Рафиду Топану, самому молодому пилоту категории Moto2, исполнится 19 лет, а сегодня 19-ый День рождения празднует японский пилот Хага Ватанабе (Moto3)

18 — в этом году Валентино Росси проведет 18-ое Гран-При Брно в карьере. Итальянский гонщик участвовал на всех чешских этапах, не пропуская ни одного сезона с момента дебюта в гонках MotoGP.

9 — с начала текущего сезона Маверик Виналес финишировал в призах на всех девяти этапах Moto3. За всю историю Гран-При более длинной серией может похвастаться только Фаусто Греpини, который в 1987 году выиграл первые 10 гонок категории 125cc.

6Валентино Росси выигрывал в Брно на шести разных мотоциклах: 125-кубовая Aprilia, 250-кубовая Aprilia, 500-кубовая Honda, 990-кубовая Honda, 990-кубовая Yamaha и 800-кубовая Yamaha