Алекс Маркес: Я многому научился у моего брата

В этом году Алекс Маркес (младший брат феноменального Марка Маркеса) проводит первый полный сезон в чемпионате мира Moto3. Он выступает за команду Estrella Galicia 0.0 и перед началом сезона ставил перед собой задачу финишировать в лучшей десятке. По итогам первой половины сезона Алекс превзошел любые ожидания и занимает пятое место в общем зачете чемпионата.

Конечно, Алекс находится в тени своего старшего брата Марка Маркеса, который блестяще выступает на мотоцикле Honda RC213V: 3 победы, 4 подиума, лидер чемпионата мира MotoGP. В недавнем интервью Алекс рассказал об отношениях со своим братом и напарником по тренировкам.

Кем для вас является Марк (помимо брата)?

«В первую очередь, он — гонщик, за которым я наблюдаю больше всего. Даже если бы он не был моим братом, то я делал бы тоже самое. У нас похожий стиль вождения, мы используем тело, касаясь локтями асфальта. Я многому научился у него. Вне трека он сильно помогает мне. Когда мы встречаемся, то обсуждаем тренировки. В действительно такой подход сильно помогает. Полезно иметь брата, который 5 или 6 лет выступает в чемпионатах мира и прекрасно знает каждый трек».

На что похожи тренировки с двукратным чемпионом мира?

«Для меня лично, это дополнительный стимул, потому что каждая победа приносит огромное наслаждения. Иногда получается, но очень тяжело. Я пытаюсь ехать на уровне с ним, насколько это вообще возможно, но в конце он всегда добавляет. Когда мы тренируемся, я всегда наблюдаю за ним. Тренировки с более быстрым гонщиком позволяет становится сильней и быть готовым прогрессировать. Он чрезвычайно силен. Разница в возрасте чувствуется, но я стараюсь приблизиться к его уровню. Через три года мы снова сможем поднять этот вопрос…»

Вы смотрите все гонки и практики в прямом эфире?

«Некоторые практики пропускаю, потому что у меня хватает работы, которому нужно делать в течение всего дня, поэтому не могу смотреть все сессии. Всякий раз, когда у меня есть несколько свободных секунд, я мечтаю посмотреть за его ездой. Я смотрю свои заезды в записи, но у меня нет времени смотреть и его. Однако, я всегда смотрю все сессии квалификации и гонки».

Волнуетесь, смотря его гонки?

«Когда вы гоняетесь в те же выходные, то должны понимать, как справиться, потому что переживания забирают много сил, словно вы сами провели гонку. Необходимо соблюдать спокойствие в ожидании своей очереди».