Смерть в коляске

Швейцарский пилот Шандор Поль скончался в результате аварии на пятом этапе чемпионата мира по гонкам на мотоциклах с колясками в голландском Ассене. Авария в Голландии произошла на крутом повороте, где гонщик выпал из коляски мотоцикла, пилотируемого его соотечественником Стефаном Кисером, и попал под ехавший следом автомобиль. Попытки врачей спасти Поля оказались безуспешными. Организаторы соревнований приняли решение отменить все торжественные мероприятия по случаю окончания этапа чемпионата мира.

Это не первый смертельный случай в истории различных соревнований по мотоспорту. Инциденты с пилотами периодически приводят к летальному исходу, несмотря на все предпринимаемые меры безопасности. Очень бы хотелось, чтобы этот печальный список перестал пополняться новыми именами.

1993 год. Нобуюки Вакаи (Япония)

В результате аварии в испанском Хересе скончался японский гонщик Нобуюки Вакаи, который выступал в соревнованиях мотоциклов с объемом двигателя в 250cc.

Японец погиб при выезде из паддока. А виновником произошедшей трагедии оказался болельщик одной из команд, находившийся в тот момент в паддоке. Он выскочил на пит-лейн прямо перед мотоциклом Вакаи. Пилот не смог избежать столкновения и ударился головой о заграждение. При этом горе-болельщик получил серьезные травмы, но остался жив.

2003 год. Дайдзиро Като (Япония)

Через 10 лет, 20 апреля 2003 года, в аварии погиб другой известный японский мотогонщик — Дайдзиро Като, чемпион мира 2001 года в классе 250cc. Во время гонки на трассе Сузука Мото Гран-При Японии в 2003 году 26-летний Като потерял управление и на огромной скорости врезался в отбойник.

Сам инцидент поначалу не попал в кадры прямой телетрансляции и заезд не был остановлен. Японец угодил в кому, из которой так и не вышел. И спустя две недели после аварии он скончался.

2010 год. Питер Ленц (США)

В августе 2010 года во время прогревочного заезда на автодроме в Индианаполисе (США) погиб 13-летний пилот юношеской серии USGPRU Питер Ленц. Он упал с мотоцикла прямо под колеса ехавшему сзади гонщику.

Другие участники инцидента — 12-летний Ксавье Зайят и несколько других мотоциклистов обошлись без серьезных травм. Сразу же после аварии медицинский персонал автодрома предпринял все усилия, чтобы спасти жизнь Ленцу, но они оказались тщетны. Его доставили в госпиталь, где он с скончался из-за тяжелых травм через несколько часов.

Несмотря на юный возраст, Ленц считался одним из самых талантливых молодых мотогонщиков США и был уже довольно опытным пилотом. За свою недолгую карьеру он успел выиграть 135 гонок на различных соревнованиях.

2010 год. Шоя Томизава (Япония)

На 12-м круге Гран-При Сан-Марино, проходившем 5 сентября 2010 года на трассе Мизано, 19-летний японский гонщик Шоя Томизава в скоростном повороте Кериван потерял контроль над мотоциклом и упал прямо на траекторию движения.

У двух пилотов (Скотт Реддинг и Алекс Де Анджелис), следовавших за Томизавой и в итоге врезавшихся в него, не было времени для маневра. Японец получил серьезные черепно-мозговые травмы, а также повреждения грудной клетки и внутренних органов.

Он был доставлен в местный медицинский центр, а затем — в госпиталь в Риччоне, но в 14:20 по местному времени скончался от полученных травм.

Гонка так и не была остановлена. Позднее организаторы этапа подверглись критике за непринятие решения о прекращении гонки, несвоевременное оказание первой помощи и промедление с доставкой в госпиталь. Прокуратурой итальянского города Римини по факту гибели Томизавы было возбуждено уголовное дело.

2011 год. Марко Симончелли (Италия)

Итальянский профессиональный мотогонщик, чемпион мира 2008 года по мотогонкам в классе 250cc Марко Симончелли разбился 23 октября 2011 года на малайзийской трассе Сепанг во время предпоследнего этапа чемпионата мира MotoGP.

На втором круге гонки в борьбе за позицию с испанцем Альваро Баутистой, 24-летний итальянец потерял контроль над мотоциклом при выходе из поворота и упал прямо на траекторию под колеса ехавшим позади Валентино Росси и Колину Эдвардсу.

Судьи остановили гонку красными флагами и отправили Симончелли в клинику, параллельно проводя срочные реанимационные процедуры, но в 16:56 по местному времени медики вынуждены были констатировать смерть, отчаявшись запустить его сердце.

Причинами смерти были названы травмы, полученные итальянцем при столкновении с мотоциклами соперников. Оказались серьезно повреждены голова, шея и грудная клетка Марко, а после контакта с мотоциклом Росси был расколот шлем.

Восходящая звезда мотоспорта был другом девятикратного чемпиона мира MotoGP — Валентино Росси и считался одной из главных надежд этого вида спорта. Позже в память о Симончелли организаторы мотогонок Гран-При назвали в его честь приз «Лучшему новичку сезона в старшем классе», а владельцы автодрома Мизано назвали его именем свою трассу.

2013 год. Андреа Антонелли (Италия)

Совсем недавно, 21 июля 2013 года, после произошедшего столкновения в гоночном заезде на восьмом этапе чемпионата мира по Супербайку погиб 25-летний итальянский пилот команды Kawasaki Андреа Антонелли.

Сразу после старта гонки, проходившей под Волоколамском, начался сильнейший ливень, который, как считается, и стал главной причиной произошедшей катастрофы. Вскоре на трассе (в 13:32 по московскому времени на прямой между 14 и 15 поворотами) столкнулись три мотоциклиста, а байк пилота, шедшего следом за Антонелли (его соотечественника Лоренсо Дзанетти), ударил его сзади.

Удар пришелся в основание черепа. Первая помощь была незамедлительно оказана, после чего Андреа был оперативно перемещен в реанимационную машину, где был интубирован, но все принятые меры были безуспешны. Пилот скончался от полученных травм в 14:10. Было принято решение об отмене оставшихся в расписании гоночного дня заездов.

Вскоре стало известно, что некоторые коллеги гонщика обвинили в его гибели не только погоду, но и организаторов соревнований.