Ducati планирует выпустить в 2014 году на стартовую решетку 8 мотоциклов

Ducati планирует запустить в 2014 году четыре модифицированных мотоцикла, которые будут соответствовать изменившемуся регламенту MotoGP.

С начала следующего сезона завод сможет поставлять мотоциклы для частных команд, которые будут соответствовать так называемым правилам ‘non-MSMA’, а точнее мотоциклы под контролем единого блока управления ECU и системы регистрации данных.

Паоло Чиабатти:

«Так как новые правила начинают действовать уже в следующем сезоне, которые заключаются в использовании единого блока управления ECU и системы регистрации данных, мы планируем сделать доступным со следующего сезона мотоцикл 2013 года с данными нововведениями.

Мы будем иметь преимущество с точки зрения количества допустимого топлива и сможем использовать 24-литровые баки, в то же время команды, использующие свое программное обеспечение, будет иметь всего-лишь 20-литровые баки. Также им будет доступно лишь 5 двигателей, в отличии от 12, которые будут доступны нам.

Мы считаем, что данное предложение будет интересно для некоторых частных или дочерних команд, и мы работаем над этим вопросом. В идеале, мы думаем, что сможем выпускать четыре подобных мотоцикла.

Теоретически, в следующем сезоне на стартовой решетке сможет стоять до 8 мотоциклов Ducati (четыре мотоцикла под управлением ECU и четыре старого типа). Мы хотели бы окончательно решить данный вопрос к гоночному уик-энду в Laguna Seca. Сейчас же мы ведем переговоры с разными командами, а также и с Pramac Racing, которая очень долгое время сотрудничает с нами».